Кино и телевидение
Замечательно стартовал в прокате США и Канады в пятницу фильм «Форсаж 6» (Fast & Furious 6). За четырехдневный уик-энд ( в США отмечают День Поминовения) картина может собрать 120 миллионов долларов – рекордный результат для этого праздничного периода.
«Война миров Z» (World War Z) – фильм-открытие Московского Международного кинофестиваля – может стать самым неудачным кинопроектом в истории. Самый дорогой фильм, скорее всего, не соберет большой кассы и оставит студию «Парамаунт» в убытке.
По мнению президента ГК «ПрофМедиа» Ольги Паскиной, «это будет самый масштабный перезапуск канала на российском рынке за последние 5 лет». Ранее на ребрендинг и перезапуск решились владельцы ДТВ (ныне «Перец»), 7ТВ (сейчас Disney), МУЗ-ТВ (теперь «Ю»).
В четверг, 23 мая, в российский прокат выходит британский анимационно-комедийный байопик «Автобиография лжеца» (A Liar's Autobiography: The Untrue Story of Monty Python's Graham Chapman). Фильм посвящен одному из основателей легендарной комик-группы «Монти Пайтон» Грэму Чепмену, скончавшемуся от рака в 1989 году.
В четверг, 23 мая, на экраны российских кинотеатров выходит один из главных блокбастеров года – фильм «Форсаж 6» (Fast & Furious 6). Бешеные гонки и крутые тачки соберут многие миллионы долларов. Это не удивительно. В отличие от обилия положительных рецензий профессиональных критиков.
По условиям конкурса, в финале зрители смогут наблюдать за выступлениями всего пяти исполнителей. Для остальных участие в проекте завершилось. В финале будут бороться Алексей Чумаков, Тимур Родригез, Юлия Савичева, Анита Цой и Анастасия Стоцкая.
Уик-энд 16-19 мая был отмечен в России соперничеством двух лент. В прокат одновременно вышли научно-фантастический блокбастер «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness) и драма «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby), созданная по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.
Научно-фантастический фильм «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness) после первого уик-энда в Америке называть блокбастером можно с большой долей натяжки. Сборы оказались ниже, чем рассчитывала компания «Парамаунт». Между успехом и провалом приземлился на этот раз корабль «Энтерпрайз».
Очередной старт легендарного космического корабля «Энтерпрайз» в североамериканском прокате оглушительным не вышел. Сборы ленты «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness), несмотря на 3D, оказались примерно на уровне первого фильма 2009 года.
«Великий Гэтсби» расколол ряды критиков ровно пополам. И средняя оценка вышла –«5 из 10». Повторилась история с фильмом того же База Лурмана «Мулен Руж». Одни профессионалы сочли его суперстильным, другие – претенциозным, пустым и утомительным.














