Литература
Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Автобиографическая книга несравненной Аллы Демидовой вышла в конце ноября 2024 года. В октябре 2026 года в связи с девяностолетием актрисы «Оглянуться назад» вновь в числе бестселлеров. В этой книге великая актриса, уникальная женщина вспоминает яркие страницы своей творческой биографии и щедро делится ими с читателем.
А вот мы уже оказываемся в квартире Лили Брик, овеянной тайной и загадкой. Или следуем за актрисой в её зарубежных поездках и знакомимся с деятелями западного искусства — Антуаном Витезом, Теодором Терзопулосом, Бобом Уилсоном, Жоржем Сименоном… И конечно, везде мы видим Аллу Демидову, в самых разных театральных и киноролях.
Читатели отмечают, что Демидова не просто перечисляет факты, а «блуждает по лабиринтам памяти», делясь живыми, детальными воспоминаниями. Многим нравится, что манера повествования неспешная, но при этом меткая: актриса даёт яркие, ёмкие характеристики.
Книга подойдёт и понравится тем, кто глубоко интересуется театром, биографиями деятелей искусства и лично Аллой Демидовой. Для фаната мемуаров и человека, знакомого с её творчеством, это ценный опыт.

Издательство: АСТ
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 448
ISBN: 978-5-17-155863-5
В продаже: с 21.11.2024
Ранее в рубриках
В Воронеже — «В мир народной культуры — с нами»: день, когда традиция стала живой.
За десять лет проект «Горница» стал важной частью культурной жизни Воронежа.
В России — Названы победители конкурс чтецов имени Яхонтова
Призовой фонд составил 950 тысяч рублей: победители получили 500 тыс.
В мире — Эль‑Ниньо: почему феномен ушёл с первых полос, хотя по-прежнему диктует погоду
Процесс развивается и весьма интенсивно, но СМИ об этом пишут мало, поскольку нет драматичного инфоповода.
Общество — Как выглядит осень с воды: экскурсия на катере в Червлёный Яр
Сезон речных прогулок в этом году обещает быть долгим: рейсы точно идут до конца октября, а потом, скорее всего, до половины ноября.
Театр — Театр на берегу озера: «СТУДИЯ 17» представила Воронеж на фестивале «Лечу в Че 26»
Фестиваль стал пространством творческого общения, профессионального роста и знакомства c разными направлениями.
Кино и телевидение — Ведущий кинокритик Энн Хорнадей скончалась в возрасте 66 лет
С сожалением сообщаем, что больше не сможем цитировать Хорнадей в обзорах новых фильмов.
Персона — Там, где кончается воздух: творческая встреча с Олегом Шабуней
Известный воронежский журналист-подводник покорял глубины в самых разных водоёмах планеты.
Литература — Книга Аллы Демидовой «Оглянуться назад» снова в числе бестселлеров
Юбилей актрисы, отметившей 90-летие, возродил интерес к этому труду.
Музыка — Концерт группы Jane Air в Воронеже 20 ноября отменён: у фронтмена Антона Лиссова – рак
риезд коллектива в столицу Черноземья перенесли на 25 марта 2027 года.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии мировых агентств на неделе 10-17 октября 2026
Достойных внимания снимков оказалось в разы больше, чем вместила наша подборка.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 17 и 18 октября: где побывать, что посмотреть, послушать
Афиша выходных обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Что с посещаемостью воронежских театров и концертных площадок в сезоне 2026/2027?
Опираясь на данные из открытых и инсайдерских источников, мы составили рейтинг театральных и концертных площадок Воронежа.





