Кино и телевидение
Критики о фильме «Риддик»: пора закрывать лавочку
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
«Риддик» (Riddick) - третий и завершающий фильм долгоиграющей франшизы, стартовавшей еще в 1999 году. «Черная дыра», «Хроники Риддика» (2004) собрали не столь впечатляющая кассу, как многие блокбастеры, но прибыль создателям принесли.
Получилось пятьдесят на пятьдесят: при очевидных достоинствах ленты «Риддик» критики (и зрители тоже) нашли у нее немало недостатков. В общем и целом картина ориентирована больше на фанатов франшизы, чем на нового зрителя.
Вот что пишут о фильме профессионалы:
«Неуклюжая фантастическая бессмыслица, герой с перевернутой вниз пустой головой».
Питер Трэверс, ведущий критик (Rolling Stone)
«Яркий научно-фантастический экшн, подчас взрывной и непредсказуемый».
Брюс Инграм, ведущий критик (Chicago Sun-Time)
«Фильм дешевый, но в нем есть юмор и он достаточно неглуп, чтобы оправдать возвращение Риддика» .
Тай Бурр, ведущий критик (Boston Globe)
«Туи пытается что-то сделать со своим главным персонажем. Но только не ясно, что, в каком направлении движется его эволюция. Возможно, пришло время для этой франшизы уйти навсегда».
Адам Грэм, ведущий критик (Detroit News)
«Риддик – сверхчеловек, может выдержать все, что угодно, но вряд ли заслужит наше внимание и наше сочувствие».
Эндрю Урбан (Urban Cinefile)
«Не такое уж большое кино, но вполне добротный летний фантастический боевик».
Роберт Роутен (Laramie Movie Scope)
«Риддик! Одно название говорит само за себя. Мы говорим Риддик, потому что Riddikulous (смехотворный) имеет слишком много слогов».
Марк Рэмси (MovieJuice!)
«После девяти лет молчания можно было ожидать результат намного лучше, чем восстановление старого протектора».
Джефф Бек (Examiner.com)
Фильм выходит в российский прокат 12 сентября.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




