Войти
Театр

Грипп продолжает свирепствовать. Приостановлены занятия в школах, страдают и театры. Никак не может возобновиться творческий процесс в Воронежском театре юного зрителя и в театре кукол «Шут» имени Валерия Вольховского.

Любителям классической оперы театр предлагает в марте такие названия, как «Травиата», «Иоланта», «Севильский цирюльник», «Царская невеста», «Трубадур». Поклонники искусства хореографии смогут увидеть спектакли «Анюта», «Юнона» и «Авось», «Тысяча и одна ночь» и другие.

Вначале на сцену вышли художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский и главный балетмейстер Александр Литягин. Они озвучили концепцию фестиваля – показать зрителям лучшие образцы мирового балетного репертуара – и выразили надежду на то, что проект станет ежегодным.

6 февраля в Театре оперы и балета состоялось открытие нового фестиваля «Воронежские звезды мирового балета» и первый спектакль форума – «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Зрители тепло приняли и саму идею проведения фестиваля, и первое его событие.

Премьера хип-хоп оперетты «Тараканище» состоялась 12 января в Центре имени Мейерхольда. По словам создателей спектакля, «персонажи оперетты сопротивляются агрессивной силе, тянущей их в темноту и невежество». В одном из номеров звучит песня Леонида Утесова «Тайна», которую исполняет на рояле участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

Спектакль творческого центра «Театр НЕФОРМАТ» «Сердце в кармане» был показан в Москве на сцене Дома актёра имени А.А. Яблочкиной. Моноспектакль Ярослава Козлова, созданный по новеллам известного циркового артиста Леонида Енгибарова, имел в столице успех.

Фестиваль «Золотая Маска» совестно с арт-объединением CoolConnections покажут россиянам спектакли-номинанты национальной театральной премии. Их смогут увидеть в прямом эфире зрители тридцати городов России, где осуществляется проект TheatreHD.

ТЮЗ первым из воронежских театров объявил об отмене представлений в связи с карантином по гриппу. Отменяются все спектакли с 25 по 31 января. Билеты можно сдать в кассу театра.

В соответствии с Уставом СТД РФ, во всех региональных отделениях Союза проходит отчетно-выборная кампания. На конференциях и собраниях члены СТД РФ, состоящие на учете в данном отделении, выбирают руководящие и контролирующие органы отделения, а также делегатов VII Съезда Союза театральных деятелей Российской Федерации, который состоится в октябре 2016 года.

20 января, в день двойного юбилея, главные партии исполнили молодые солисты. Удался ли праздник? На спектакле побывали наши постоянные авторы, критики Елена Фомина и Валерий Попов. У них разный взгляд на это событие. Читайте.