Войти
Театр

24 ноября на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета завершился фестиваль «Молодые голоса Мариинского театра». На заключительный спектакль «Иоланта» приехали «мариинцы» Юрий Евчук (бас) и Ольга Маслова (сопрано). Юрий исполнил партию Короля Рене, а Ольга – Иоланты. Во время антракта они ответили на вопросы о призвании, современности оперы и молодом поколении.

22 ноября в Воронежском доме актёра имени народной артистки России Людмилы Кравцовой собрались ключевые фигуры проекта «Воронежский молодёжный театр мюзикла». Эта совместная инициатива заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, известного театрального режиссёра Александра Латушко и композитора, дирижёра Воронежского театра оперы и балета Татьяны Шипулиной получила одобрение и поддержку губернатора Александра Гусева.

На 29 ноября в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова анонсирована премьера спектакля «Ракушка» по произведению Педро Кальдерона де ла Барки. Не тратьте время на Википедию. Такой пьесы великий испанец не писал. У него есть комедия «Молчание – золото». Именно она и стала основой новой работы Кольцовского театра.

Лейтмотивом вечера памяти Юрия Кочергова в Воронежском доме актёра стала проникновенная мелодия When Winter Comes Андре Рьё. И это удивительным образом перекликалось с одной из самых значительных ролей Юрия Васильевича – короля Генриха II в спектакле «Лев зимой» по пьесе Джеймса Голдмена.

Учреждена правительственная театральная премия за лучшую театральную постановку по русской классике. Претендовать на эту награду могут «профессиональные репертуарные театры с постоянной труппой, имеющие в текущем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую, подростковую или юношескую аудиторию».

Каждый год в канун главного зимнего праздника на улицах городов появляются многочисленные Деды Морозы. Они торопятся поздравить детей с Рождеством и Новым Годом и доставить им долгожданные подарки. Но почему Дедов Морозов так много? Кто они такие, ведь Дед Мороз один? И где же настоящий Дед Мороз? Не попал ли он в беду?

5 ноября в Екатеринбурге открылся традиционный фестиваль «Коляда-Plays». Он проводится в 12-й раз. В программе этого популярного театрального смотра 38 спектаклей из 26 городов России и зарубежный стран. Среди приглашённых – Никитинский театр из Воронежа под руководством Бориса Алексеева.

В 2014 году к юбилейной дате Воронежского государственного театра оперы и балета – 55-летию с момента его основания – главный балетмейстер театра Александр Литягин организовал фестиваль, участниками которого стали яркие представители воронежской балетной школы. Юбилей прошёл, а фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета» остался одним из самых заметных театральных проектов.

«Ночь искусств» — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить художника и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

Театральная премия «Золотая маска» опубликовала список номинантов-2019 по итогам сезона 2017/2018. Среди претендентов на премию есть воронежские театры, спектакли, артисты, постановщики. Традиционно представлен Камерный театр, также экспертами отмечен Воронежский театр оперы и балета.