Войти
Театр
03.04.2019 21:10
Воронежским журналистам рассказали о предстоящем фестивале современной хореографии «RE:Форма танца»

Воронежским журналистам рассказали о предстоящем фестивале современной хореографии «RE:Форма танца»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В мае в Воронеже впервые пройдёт масштабный фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца». С 13 по 18 мая столица Черноземья будет центром притяжения для ведущих российских постановщиков и экспертов в области современной хореографии. В эти дни Воронежский театр оперы и балета, несомненно, окажется в центре внимания.

Автор идеи «RE:Формы танца» и руководитель проекта – главный балетмейстер театра Александр Литягин и хореограф-постановщик Константин Матулевский провели сегодня пресс-конференцию в областном Доме журналистов.

Они выразили надежду, что эксклюзивный для региона фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца» будет пользоваться заслуженным вниманием любителей танца. Форум пополнит афишу событий, которые Воронежский театр подготовил к Году театра в России.


Предстоящий фестиваль отразит самые актуальные тенденции современного танца. Впечатляет круг его участников – это творцы, которые сегодня создают современный танец как явление российского и мирового культурного пространства. Балетмейстеры-постановщики проекта – Софья Гайдукова, Константин Матулевский, Павел Глухов, Андрей Меркурьев, Александр Литягин. Они работают в различных стилях и направлениях – от неоклассики до contemporary dance.

Каждый из хореографов представит в рамках фестиваля премьерный балет, специально поставленный на воронежскую балетную труппу. Объединённые в отдельные вечера современной хореографии, эти спектакли составят основную программу «RE:Формы танца». Все события основной программы пройдут в Театре оперы и балета.

Фестивальные показы дополнят встречи с авторами постановок в формате рublic talk, автограф-сессии и т.п. На специальных фестивальных площадках запланированы мастер-классы от хореографов-«реформаторов» и лекции, которые прочтут авторитетные эксперты в области современной хореографии, в частности, авторитетный критик Татьяна Кузнецова.


Полная программа фестиваля «RE:Форма танца» будет сформирована и опубликована в ближайшее время. Однако уже точно известно, что на закрытии фестиваля 18 мая будут показаны три одноактных балета в постановке Константина Матулевского и Софьи Гайдуковой.

Первым в афише стоит спектакль Матулевского «AHEYM» на музыку Брайса Деснера. Говоря о сюжете, хореограф описывал его как философское размышление о месте человека в жизни. Софья Гайдукова – постановщик второго спектакля «АРЛЕКИНАДА.NEW» на музыку Алексея Айги. Завершит вечер совместная работа Матулевского и Гайдуковой – балет «ANIMA» на музыку Филиппа Гласса – пронзительное обращение к самым сокровенным уголкам человеческой души.

По словам Александра Литягина, фестиваль станет важной вехой в истории театра, поможет дальнейшему прогрессу труппы. К тому же поставленные спектакли останутся в репертуаре ТОБа.


По мнению Константина Матулевского, труппа в Воронеже весьма профессиональная, с ней можно работать, решать сложные задачи. Работа над постановками в самом разгаре, спектакли готовы «процентов на 70».


Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — «Города встречают»: Воронеж готовится стать центром туристического диалога России

Октябрьский форум может стать прорывом в развитии туриндустрии региона и его столицы.

В мире — Испанию снова терзает DANA – паводковые воды смывают всё

И это совсем не Дана Скалли из сериала «Секретные материалы», а нечто гораздо более бездушное.

Общество — В Левобережном районе вновь стали присваивать звание «Почётный гражданин»

Сегодня стали известны имена 30-го и 31-го Почётных граждан Левобережного района столицы Черноземья.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Вышел детектив «Первый ящик снизу», в котором интрига подчинена шахматным комбинациям

Шахматист из Италии решил стать профессиональным писателем – автором интеллектуальных детективов.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Новое имя в Ректорской галерее Воронежского института искусств – Александр Вашланов

Александр работает много и плодотворно, торопясь закрепиться собственный стиль и застолбить место в рядах маститых профессионалов.

Зал ожидания — Дворцовый бал в Рамони может посетить любой воронежец

Гостей погрузят в два разных мира под одной крышей.

Главное — Открылась выставка Воронежского отделения Международного союза художников-педагогов «Разговор со зрителем»

Выставка открылась в Доме архитектора 6 октября и будет доступна в течение двух недель.