Театр
Воронежская студия «Театральная, 17» вновь покоряет «Оперение»
- Текст: Николай Тимофеев
- Фото: Театральная, 17
Похоже, гуманистическая воспитательная идея народного артиста России Константина Хабенского о создании в областных центрах студий творческого развития детей именно в Воронеже получила наиболее яркое воплощение. Причина, как всегда в подобных случаях, в масштабе творческой личности, которая берётся за воплощение новой идеи.

Уникальность этого театрального коллектива в том, что играют в нём дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет. Да как играют! Диву даёшься! В прошлом году секция театральных критиков была приглашена на спектакль «Ювенильное море» по повести Андрея Платонова. Все были поражены уровнем фантазии, выразительности ансамблевой пластики, гротесково передающей фантасмагоричный мир платоновского произведения, органичной выразительностью юных актёров, исполнявших роли метафорических персонажей. Недаром спектакль в 2017 году был показан в программе VII Международного Платоновского фестиваля искусств.
Надо отдать должное департаменту культуры Воронежской области, который по достоинству оценил эту и другие работы молодой театральной студии. С октября 2017 года студия переименована в Творческий коллектив «Театральная 17» и является одним из подразделений Воронежского концертного зала. По сути дела, в городе появился ещё один театр.
Художественный руководитель, режиссёр, автор оригинальных текстов и их сценических воплощений Александр Новиков. Сценической речью, общим эстетическим развитием руководит заслуженная артистка РСФСР профессор института искусств Надежда Бапаркина. Пластикой юных тел занимается уже зарекомендовавший себя рядом постановок Антон Тимофеев, руководитель театра «Неформат».
В активе молодого театрального коллектива уже 8 постановок. С момента основания студии были поставлены спектакли «Ёжик в «тумане», «Белый лист», «Монолог в жанре verbatim», «Новый год в июне» по рассказам Даниила Хармса, философская притча «Небо над Небом», «Ювенильное море», современный мюзикл для детей «Снежная королева», «Пер Гюнт» Г. Ибсена (с участием симфонического оркестра). Недавняя премьера студии – «Бежин луг» по рассказу И.С. Тургенева.
Выпускники студии продолжают обучение в таких вузах страны как, МГИМО, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ Высшая Школа Экономики и других, в том числе и творческих — Школа-студия МХАТ, Московская театральная школа Олега Табакова, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина…
Студийцы «Театральной, 17» традиционно, с 2012 года, принимают участие в ежегодном российском фестивале детских творческих коллективов «Оперение». В период весенних каникул, с 25 по 28 марта 2019 года в Зимнем театре Сочи, в рамках указа президента РФ № 181 от 28.04.2018 «О проведении в Российской Федерации Года театра», состоялась Всероссийская театральная лаборатория «Оперение. Избранное». В проекте приняли участие 180 детей из театральных студий Уфы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Иваново, Перми, Казани, Санкт-Петербурга и Сочи.

В рамках лаборатории ребята из восьми городов России представили свои лучшие театральные проекты на сцене Зимнего театра и приняли участие в мастер- классах современных деятелей культуры и искусства: Анастасии Голуб (ведущий продюсер и режиссер-постановщик), Ксении Лавровой-Глинки (актриса МХАТа им. А.П. Чехова), Евгения Кулагина (Гоголь-Центр), Татьяны Тарасовой (РАТИ), Ивана Естегнеева (Гоголь-Центр), Полины Золотовицкой и Марфы Горвиц (оба режиссеры театра Практика), Константина Кожевникова (актёр, режиссёр Театра DОС).

Воронеж представляли в Сочи художественный руководитель студии «Театральная,17» Александр Новиков, педагог по пластике Антон Тимофеев и 18 школьников – участников авторского спектакля А. А. Новикова «Небо над Небом». Это театральные, психологические и философские цитаты по произведениям Рене Магритта, Франсиско Гойи, Франца Кафки, Германа Гессе, Пины Бауш, Филиппа Жанти, Фридриха Ницше, которые в совокупности являют собой нечто цельное о смысле жизни.

Отбор спектаклей для показа на этом фестивале-лаборатории производился заранее. Воронежскому коллективу было поручено показать своё искусство в финале фестиваля «Оперение», как наиболее зрелому из всех представленных в Сочи. Руководители лаборатории и зарубежные гости фестиваля оценили творческие достижения Александра Новикова и его студийцев по высшему счёту.
Новости партнёров
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже пышно отметят День славянской письменности и культуры
24 мая в Зелёном театре будет представлена грандиозная концертная программа.

В России — 4543 человека заболели ковидом и 89 умерли от него в РФ 16 мая
Инфекция решила ослабить натиск сама, не дожидаясь массовой вакцинации населения.

В мире — Адская жара терзает Америку, Азию и угрожает Европе
В это трудно поверить на фоне аномального майского холода в Европейской части России.

Общество — Охрана труда и обучение
Особые программы подготовлены для новичков и опытного персонала с целью повысить их квалификацию в данной сфере.

Театр — Знаменитый спектакль-притчу «Ёжик в «Зазеркалье» покажет воронежский театр-студия «Театральная 17»
Музыка, пластические этюды, использование элементов искусства иллюзиона – всё это создает картину мира Зазеркалья языком современного Театра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 12-15 мая: ещё меньше, ещё хуже
За этот уик-энд собрано ещё меньше, чем за прошлый, а ведь тогда казалось. что хуже уже не будет.

Персона — Игорь Вербицкий: «У нас очень просвещённая публика»
В библиотеке имени Никитина состоялась встреча с дирижёром Воронежского академического симфонического оркестра, заслуженным деятелем искусств Воронежской области Игорем Вербицким. Беседа прошла в читальном зале отдела музыкально-нотной литературы в рамках

Литература — Впервые на русском выходит роман Лорана Гунеля «Интуицио»
Триллер с оригинальным саспенсом. Он приведёт вас к открытию самой увлекательной силы, которая может стать вашей.

Музыка — Какие страны могут принять «Евровидение-2023» вместо Украины
Это готовы сделать Испания, Германия, Франция, Италия или Великобритания.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 7-14 мая 2022 в мировых СМИ
Отличных снимков вновь оказалось много, проблема – выбрать лучшие из лучших.

Зал ожидания — Акция «Ночь музеев-2022» в Воронеже
Традиционно в мае проводится акция «Ночь музеев», набирающая у воронежцев популярность с каждым годом.

Главное — 163 человека заразились коронавирусной инфекцией в Воронежской области 16 мая
Шаг вперёд, шаг назад – область топчется на месте, заболеваемость продолжает оставаться высокой, а успехи временными.