Войти
Театр
05.04.2019 12:19
Воронежская студия «Театральная, 17» вновь покоряет «Оперение»

Воронежская студия «Театральная, 17» вновь покоряет «Оперение»

  • Текст: Николай Тимофеев
  • Фото: Театральная, 17

Похоже, гуманистическая воспитательная идея народного артиста России Константина Хабенского о создании в областных центрах студий творческого развития детей именно в Воронеже получила наиболее яркое воплощение. Причина, как всегда в подобных случаях, в масштабе творческой личности, которая берётся за воплощение новой идеи.

Такой личностью в нашем городе, давно известной и любимой воронежскими театралами, является актёр ТЮЗа заслуженный артист России Александр Новиков. Продолжатель славной театральной династии решил попробовать себя на режиссёрском поприще и создал практически свой театр, о котором уже несколько лет знают на просторах России от Петербурга до Урала. Такова география его участия в различных фестивалях. К сожалению, как следствие недостаточной рекламы, его мало кто знает в Воронеже.


Уникальность этого театрального коллектива в том, что играют в нём дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет. Да как играют! Диву даёшься! В прошлом году секция театральных критиков была приглашена на спектакль «Ювенильное море» по повести Андрея Платонова. Все были поражены уровнем фантазии, выразительности ансамблевой пластики, гротесково передающей фантасмагоричный мир платоновского произведения, органичной выразительностью юных актёров, исполнявших роли метафорических персонажей. Недаром спектакль в 2017 году был показан в программе VII Международного Платоновского фестиваля искусств.

Надо отдать должное департаменту культуры Воронежской области, который по достоинству оценил эту и другие работы молодой театральной студии. С октября 2017 года студия переименована в Творческий коллектив «Театральная 17» и является одним из подразделений Воронежского концертного зала. По сути дела, в городе появился ещё один театр.
Художественный руководитель, режиссёр, автор оригинальных текстов и их сценических воплощений Александр Новиков. Сценической речью, общим эстетическим развитием руководит заслуженная артистка РСФСР профессор института искусств Надежда Бапаркина. Пластикой юных тел занимается уже зарекомендовавший себя рядом постановок Антон Тимофеев, руководитель театра «Неформат».

В активе молодого театрального коллектива уже 8 постановок. С момента основания студии были поставлены спектакли «Ёжик в «тумане», «Белый лист», «Монолог в жанре verbatim», «Новый год в июне» по рассказам Даниила Хармса, философская притча «Небо над Небом», «Ювенильное море», современный мюзикл для детей «Снежная королева», «Пер Гюнт» Г. Ибсена (с участием симфонического оркестра). Недавняя премьера студии – «Бежин луг» по рассказу И.С. Тургенева.

Выпускники студии продолжают обучение в таких вузах страны как, МГИМО, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ Высшая Школа Экономики и других, в том числе и творческих — Школа-студия МХАТ, Московская театральная школа Олега Табакова, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина…

Студийцы «Театральной, 17» традиционно, с 2012 года, принимают участие в ежегодном российском фестивале детских творческих коллективов «Оперение». В период весенних каникул, с 25 по 28 марта 2019 года в Зимнем театре Сочи, в рамках указа президента РФ № 181 от 28.04.2018 «О проведении в Российской Федерации Года театра», состоялась Всероссийская театральная лаборатория «Оперение. Избранное». В проекте приняли участие 180 детей из театральных студий Уфы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Иваново, Перми, Казани, Санкт-Петербурга и Сочи.


В рамках лаборатории ребята из восьми городов России представили свои лучшие театральные проекты на сцене Зимнего театра и приняли участие в мастер- классах современных деятелей культуры и искусства: Анастасии Голуб (ведущий продюсер и режиссер-постановщик), Ксении Лавровой-Глинки (актриса МХАТа им. А.П. Чехова), Евгения Кулагина (Гоголь-Центр), Татьяны Тарасовой (РАТИ), Ивана Естегнеева (Гоголь-Центр), Полины Золотовицкой и Марфы Горвиц (оба режиссеры театра Практика), Константина Кожевникова (актёр, режиссёр Театра DОС).


Воронеж представляли в Сочи художественный руководитель студии «Театральная,17» Александр Новиков, педагог по пластике Антон Тимофеев и 18 школьников – участников авторского спектакля А. А. Новикова «Небо над Небом». Это театральные, психологические и философские цитаты по произведениям Рене Магритта, Франсиско Гойи, Франца Кафки, Германа Гессе, Пины Бауш, Филиппа Жанти, Фридриха Ницше, которые в совокупности являют собой нечто цельное о смысле жизни.


Отбор спектаклей для показа на этом фестивале-лаборатории производился заранее. Воронежскому коллективу было поручено показать своё искусство в финале фестиваля «Оперение», как наиболее зрелому из всех представленных в Сочи. Руководители лаборатории и зарубежные гости фестиваля оценили творческие достижения Александра Новикова и его студийцев по высшему счёту.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.