Войти
Кино и телевидение

«Культуры» в России больше нет. После переименования канала в «Россия К» он стал катастрофически терять аудиторию. И вот уже среднесуточная доля близка к 1%. Это ничто. Это значит, что деньги, выделяемые на этот проект, идут на отопление атмосферы. Или уже сама культура при смерти?

В ночь на 23 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе вручили премии американской киноакадемии («Оскаров») за достижения в области кино в 2014 году. Триумфаторами церемонии стали режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту и фильм «Бёрдмэн». Они получили в общей сложности 4 статуэтки, в том числе, за победу в главных номинациях. Неудача постигла другого фаворита – «Отрочество».

Уик-энд 20-22 февраля в Америке выиграли холдоверы. Несмотря на выход трёх новых лент, лидерство сохранили три «старых». Фильм «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey) собрал за второй уик-энд 23,2 млн долларов. Этого с лихвой хватило, чтобы сохранить лидерство, хотя падение сборов оказалось чувствительным – 73%. Вся касса картины в США и Канаде - 130,15 млн долларов. Столько собрано за десять дней. Не мало, но и не много.

По традиции, за сутки до объявления лауреатов «Оскара» в США называют «победителей» антипремии «Золотая малина», которую вручают за самые сомнительные достижения в области кино. На этот раз лидером по числу полученных «малин» стал фильм «Спасти Рождество» (Saving Christmas).

Только что стали известны данные о сборах в США и Канаде за пятницу, 20 февраля. Несмотря на выход трёх новых лент, лидерство сохранил фильм «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey). И второе место досталось холдоверу – шпионскому триллеру «Kingsman: Секретная служба» (Kingsman: The Secret Service).

В пятницу, 20 февраля, в Париже объявили лауреатов кинематографической премии Франции «Сезар» (Cesar). Премия была учреждена Французской академией кинематографических искусств и техники кино (Acadеmie des arts et techniques du cinеma) в 1976 году. Это одна из самых престижных наград за успехи в киноискусстве.

Обидно, когда талантливые люди оказываются на обочине творческого мейнстрима и даже не вписываются в современные представления об артхаусе. Именно это случилось в с режиссером Барри Левинсоном и актёром Аль Пачино. Они попытались вернуться на Олимп с фильмом «Унижение» (The Humbling), но из этого ничего не вышло.

На неделе с 9 по 15 февраля было много премьер. Это вторая волна стартов телевизионного сезона 2014/2015. Не все программы благополучно пережили встречу с публикой. Успешнее других испытание выдержали проекты Первого канала.

Все прогнозы, наконец, позади, теперь можно оперировать реальными цифрами. За первые три дня картина «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey), которой прочили кучу рекордов, собрала достойную, но отнюдь не выдающуюся кассу. 81,7 миллиона долларов – это всего лишь лучший результат уик-энда Президентского дня.

За первый день широкого проката в Северной Америке (13 февраля) картина «Пятьдесят оттенков серого» собрала 30,2 млн долларов – немного меньше, чем ожидалось. Сюда же включены 8,6 млн долларов, заработанных в четверг вечером по время предпремьерных показов.