Кино и телевидение
Проект «Голос. Дети» стартует с первого места, «Главная сцена» проваливается
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: 1tv.ru
На неделе с 9 по 15 февраля было много премьер. Это вторая волна стартов телевизионного сезона 2014/2015. Не все программы благополучно пережили встречу с публикой. Успешнее других испытание выдержали проекты Первого канала.

И ведь не скажешь, что незаслуженно. Странноватое жюри, конкурсанты, которых, похоже, собирали по остаточному принципу где ни попадя, структурно-композиционная размытость и вялость способны отпугнуть даже большее число зрителей. Развлекать тоже нужно умело. Скорее всего, сокращение аудитории программы продолжится. Когда рейтинг дойдет до 2%, «лавочку» можно будет закрывать.
Вернувшаяся в эфир программа Первого канала «Точь-в-точь» собрала у экранов в воскресенье 6,1% жителей Москвы (рейтинг) и 16,8% телезрителей, находившихся у экранов (доля).
Похожая программа «России 1» «Один в один!» традиционно проиграла. Рейтинг, по данным исследований TNS, составил 4,8%, доля 15,1%.
Проект «Танцуй!» на Первом получил в субботу вечером стартовый рейтинг 4% при доле 11,3%. Это уже не столь обнадёживающие и греющие цифры, как у детского «Голоса». Танцевальным проектам у нас вообще не очень везёт. К примеру, в США программа «Танцы со звёздами» почти всегда оказывается первой в рейтинг-листе. Канал «Россия 1» умудрился опустить такое выигрышное шоу ниже плинтуса (в смысле размера аудитории). Вот и в субботу, 14 февраля, в День Святого Валентина, рейтинг не поднялся выше посредственных 3,6%. Доля составила 11,2%. И это – на минуточку – самый прайм-тайм выходного дня!
Или у нас менталитет другой, или что-то делается не так. А скорее всего – и то, и другое.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — «Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток
Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.
В мире — Фестиваль Masters of Classic 2026 с участием Анны Нетребко, Хосе Каррераса и Йонаса Кауфмана неожиданно отменён без объяснений
Эксперты проанализировали этот казус и назвали вероятные причины срыва.
Общество — Чай-кофе-сахар: новое подорожание
За сахаром не угнаться – он постоянно дорожает и даже не думает останавливаться.
Театр — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»
Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.
Персона — Умер голливудский актёр Тим Карри
Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Подведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители
Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.
Зал ожидания — 13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых
Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026
Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.




