Войти
В Воронеже

Воронежская региональная организация общественной организации «Союз композиторов России» оказалась одной из четырех воронежских некоммерческих общественных организаций, ставших победителями конкурса проектов на президентский грант в 2016 году. Организация победила с культурно-просветительским проектом «Великие имена земли Воронежской в истории России». Сумма гранта – 1 000 000 рублей.

Прокуратура города Воронежа провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды в муниципальных парках «Алые паруса» и «Дельфин». Как выяснилось, предприимчивые граждане решили воспользоваться общественными пляжами в личных целях.

Состоялась долгожданная передача православной литературы, подаренной Воронежско-Лискинской епархией Центральной городской библиотеке имени А. Платонова в рамках Недели православной книги, Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня библиотекаря. С дарами епархии в библиотеку прибыл руководитель издательского отдела, член Епархиального совета, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Андрей Изакар.

Воронежский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды распространил штормовое предупреждение. Как сообщают синоптики, 28 июня в период с 15:00 до 18:00 в центральных и южных районах Воронежской области ожидается опасное метеорологическое явление – сильная жара, температура воздуха поднимется до плюс 35.

25 июня в Воронежской филармонии прошло представление, приуроченное ко Дню молодёжи. В подобном формате это мероприятие состоялось в филармонии впервые. Проводилось оно по аналогии с акциями «Ночь в театре» и «Ночь в музее».

В субботу, 25 июня, Воронеж с размахом отметил традиционный праздник всех молодых, амбициозных и энергичных. По всему городу проходили мероприятия насыщенной музыкой и движением культурной программы. Уже не первый год подряд центром праздника стало любимое всей воронежской молодежью место – Адмиралтейская площадь.

На синоптической карте распределения температур видно, как красный язык очень жаркого воздуха протянулся из прикаспийских пустынь через Черноземье к Центру Европейской части России. На пути распространения горячего воздуха из Азии оказался и Воронеж.

Проводить межнациональные кинофестивали в России, кажется, становится доброй традицией. В июне-2016 сеть кинотеатров «Люксор» решила познакомить российского зрителя с кино современной Италии. Итальянский кинофестиваль в Воронеже стартовал 23 июня в 19:30 с небольшой развлекательной программы – викторины на знание кино, которое «родом из Рима».

День памяти и скорби в Воронеже начался 21 июня, ровно в 22:00 акцией «Завтра была война» на Чижовском плацдарме. Позже, в ночь на 22 июня Воронеж, как и другие города Российской Федерации, присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти».

22 июня в здании «Мещанской управы» Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина (улица Плехановская, 3) состоялось торжественное открытие документально-художественной выставки «Воронежские сказочники и сказительницы», приуроченной к 190-летию со дня рождения выдающегося фольклориста, историка и литературоведа Александра Афанасьева.