В Воронеже
Воронежцы смогли увидеть реконструкцию военного парада 1941 года и боевого сражения «Оборона Воронежа»
- Текст: Елизавета Переславцева
- Фото: Елизавета Переславцева
6 ноября в Воронеже прошла реконструкция военно-исторического парада. Событие было приурочено к 75-летию с момента его проведения. В реконструкции приняли участие более 500 человек – представители исторических клубов из многих городов страны. На месте событий побывала наш корреспондент.

И вот сегодня, чтобы отдать честь этой значимой дате и дань памяти участников того события, организатор мероприятия — Воронежская региональная общественная организация «Набат» —провела для воронежцев реконструкцию шествия и боя с применением военной техники.

По Ленинскому проспекту ровным строем маршировали курсанты и кадеты военных учебных заведений. Также зрители смогли увидеть боевые машины времён Великой Отечественной войны — друг за другом проезжали знаменитая «Катюша», пушка «сорокопятка», немецкий танк, миномёты и другая техника.

Как и 75 лет назад участников парада воодушевлял живой оркестр.
Затем зрителей пригласили посмотреть реконструкцию сражения «Оборона Воронежа периода 1942 года». На берегу воронежского водохранилища, напротив музея-диорамы было организовано настоящее поле боя — солдаты в окопах, взрывающиеся снаряды, ракеты.

Вся амуниция и техника максимально соответствовали той эпохе . Но заряды, естественно были холостые. И вместо боевых ракет «Катюша» выпускала пиротехнические. Но это нисколько не умалило впечатления от яркого, запоминающегося действа.

«Для меня участвовать в подобном — это честь. Я очень горд, что вношу свой вклад в то, чтобы люди узнали намного больше о том, на что наши деды положили свои жизни. Я считаю, что это нужно не просто помнить. Об этом нужно людям напоминать», — поделился участник реконструкции Александр.

И с этой задачей организаторы справились.






Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — «Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта
Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




