Войти
Театр

После того, как журнал «Театрал» объявил шорт-лист премии «Звезда Театрала-2013», в редакцию поступило несколько писем, в которых читатели высказали свое недоумение. Их неприятно удивило появление в списке номинантов «театрального дельца» Кирилла Серебренникова.

Открытие 53-го сезона в Воронежском государственном театре оперы и балета пройдет 26 сентября в форме гала-концерта. В нем примут участие ведущие солисты театра, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Первое отделение посвящено 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди.

23 сентября в 18:30 по местному времени откроется сезон в нью-йоркском театре Метрополитен-опера. Будет показан спектакль «Евгений Онегин». Оперу Петра Чайковского воплощает на сцене Линкольн-центра поистине звездная творческая группа.

Художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова рассказал изданию «Блокнот-Воронеж» о своей реакции на доклад «Воронежский пульс», об ошибке Эдуарда Боякова и о том, почему многие воронежцы думают, что от реформ Боякова не будет никакой пользы.

С 7 по 15 сентября Воронежский театр кукол «Шут» имени В.А. Вольховского гастролировал в городе Благовещенске. За это время на сцене Амурского театра кукол были показаны 17 спектаклей, которые посетили три тысячи зрителей, в том числе — дети из затопленных населенных пунктов Амурской области.

15 сентября на сцене Воронежского Концертного зала в рамках фестиваля «Чернозем» показали спектакль столичного «Политеатра» «Вера Полозкова. Избранные». Среди зрителей был и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Подошел к концу девятидневный театральный марафон - V Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России», проходивший в Калуге. В последний день жюри раздавало награды. Гран-при на форуме не предусмотрен, зато по традиции отмечают лучших актеров и режиссеров.

13 сентября в книжном клубе «Петровский» прошла встреча с участниками поэтического спектакля «Двенадцать», премьера которого состоялась еще в октябре 2012 года на сцене московского «Политеатра». Воронежский зритель увидел этот спектакль в рамках фестиваля «Чернозём». Вместе с голосами известных московских поэтов прозвучали и голоса воронежцев. В спектакль вошли стихотворения четырех воронежских авторов.

Состоялся сбор труппы в Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова. Художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств России Владимир Петров рассказал о творческих планах на новый 212-й сезон. В осенние месяцы театр заявлен для участия в трёх фестивалях.

Продолжаются судебные тяжбы Санкт-Петербургского театра «Лицедеи» с собственником помещения, где давались представления. Многофункциональный центр «Толстой сквер» требует от лицедеев уплатить долги и освободить помещение.