Войти
Кино и телевидение

В четверг, 25 июля, на пресс-конференции организаторов Венецианского кинофестиваля был обнародован список участников. В основном конкурсе будут бороться за «Золотого льва» 19 фильмов. В параллельную программу фестиваля «Горизонты» включена 31 лента. Российских картин среди них нет.

Ниже ватерлинии, ниже плинтуса и элементарного здравого смысла упали рейтинги многих программ и целых каналов. Такого крутого пике не объяснить даже естественным летним оттоком телезрителей.

Фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» представляется самой большой удачей в жизни 53-летнего режиссера. Главные призы «Кинотавра» и Одесского кинофестиваля 2013 года – это серьезный профессиональный успех. Да и Константин Хабенский сыграл в картине одну из лучших своих ролей.

Фрэнк Мозес (Брюс Уиллис) вновь собирает свою команду убийц-отставников, чтобы разыскать портативные ядерные устройства. Команде Мозеса противостоит армия убийц, террористов, сумасшедших политиков, мечтающих завладеть оружием нового поколения…

Российский феномен все больше ставит в тупик заокеанских экспертов. Фильмы, которые проваливаются в Америке, «на ура» прокатываются в России. Скоро Голливуд будет снимать специально для нас. А впрочем, он это уже делает.

«Заклятие» (The Conjuring) от мастера хоррора Джеймса Вана – фильм-сюрприз. Сборы первого уик-энда в США и Канаде оказались выше всяких ожиданий. Да и критики выставили коллективную оценку «8,5 из 10», что случается весьма редко.

В Америке все, кто имеет отношение к кино, живо обсуждают большой успех в прокате фильма ужасов «Заклятие» и оглушительный провал ленты «Призрачный патруль», которую явно поспешили назвать одним из главных блокбастеров лета.

В США никто не ожидал громкого успеха фильма ужасов «Заклятие». Но лента «выстрелила» в пятницу и теперь претендует на 40 миллионов долларов по итогам первого уик-энда. Неудачниками оказались мультфильм «Турбо» и фантастический экшн «Призрачный патруль».

Давно не было случая, чтобы в день выхода фильма в широкий прокат критики молчали. Похоже, картина Роберта Швентке «Призрачный патруль» (R.I.P.D.) совсем не вдохновила акул пера. Первые рецензии стали появляться уже после того, как в кинотеатрах с фильмом ознакомилась широкая публика.

Картину «Росомаха: Бессмертный» (The Wolverine) называют одним из самых загадочных фильмов лета 2013 года. А еще – одним из потенциально самых финансово успешных. Но у критиков нет единства по поводу ленты.