Кино и телевидение
Джош Бролин в фильме Спайка Ли "Олдбой"
Критики объяснили, почему новый «Олдбой» хуже старого
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: rottentomatoes.com
Спайк Ли предложил свой вариант южнокорейского фильма «Олдбой» (Oldboy) режиссера Пак Чхан Ука 2003 года. Американский режиссер настаивает, что это не ремейк, а «реинтерпретация». А критики удивляются: зачем было так ухудшать оригинал?
По мнению критиков, чья коллективная оценка 45%, у Спайка Ли не получилось переснять кино настолько хорошо, чтобы оправдать эту попытку. «По-хорошему, этот фильм — тот же «Олдбой», но переснятый для среднестатистического афроамериканца - с хип-хопом за кадром, бодрым ритмом и кровавым ражем», написал ы журнале Time Out Джошуа Роткопф.
Вот мнение других критиков:
«У зрителей, скорее всего, останется впечатление опустошенности, путаности и тошнотворности».
Дана Стивенс, ведущий критик (Slate)
«Большая часть диалогов высокопарна и смехотворна. Создать зловещую атмосферу южнокорейского фильма не удалось, а в ней был весь смак».
Associated Press
«Здесь больше жестокости, чем экзистенциального ужаса, больше хаотичного экшена, чем психологии».
Джефф Певере, ведущий критик (Глоб энд мейл)
«Такой же развратный, жестокий и угнетающий, как и оригинал».
Майкл О'Салливан, ведущий критик (Washington Post)
«Ужасное насилие ради насилия, море крови, вышибленные мозги и мало смысла. Шок ради шока».
Дэвид Эдельштейн, ведущий критик (Vulture)
«Если вы не видели оригинал, вам понравится. Если видели, не стоит тратить времени на потуги Спайка Ли».
Уильям Биббиани (CraveOnline)
«Спайк Ли имеет право на собственную версию, но я смотрел его фильм и думал «Зачем?!»
Марк Савлов (Austin Chronicle)
«Это все равно, что тонкую восточную кухню пропустить через Макдональдс. Можно есть только если вы отчаянно голодны или являетесь клиническим идиотом».
Винсент Манчини (FilmDrunk)
«Так мало извращенного удовольствия можно найти в сказке о мести, лишенной даже тени страсти».
Кертис Волощук (Willamette Week)
«Иногда я не понимаю голливудский образ мыслей. Кто придумал переделать 2003 года культовый фильм Пак Чхан Ука в это г…? Это что, хорошая идея?».
Джеймс Берардинелли, ведущий критик (ReelViews).
В Воронеже фильм можно посмотреть с 28 ноября в кинотеатре «Спартак».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.




