Кино и телевидение
Фильм «Стражи Галактики» (Guardians of the Galaxy) стартовал в США в принципе успешно, но фурором это не назовешь. За первый день, пятницу, 1 августа, картина, по данным boxoffice.com, собрала в североамериканском прокате 37,8 млн долларов. Более успешно в этом году стартовали фильмы «Годзилла» ($38,4 млн) и «Трансформеры: Эпоха истребления» ($41,9 млн).
Старт фильма «Стражи Галактики» (Guardians of the Galaxy) в четверг, 31 июля, произвел сильное впечатление. Собрано 112,5 миллиона рублей (3,15 млн долларов). Лучше стартовала в этом году в России только лента «Трансформеры: Эпоха истребления». Зато другие блокбастеры остались в арьергарде.
То ли у критиков сбился прицел, то ли фильм и вправду заслуживает таких прекрасных откликов. «Стражи Галактики» - эпические, футуристические космические приключения на основе комиксов Marvel – рецензенты почти поголовно хвалят. Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes достойна шедевра – 94%. Как профессионалы мотивируют свою благожелательность на грани восторга?
Телезрители отвернулись от «Новой волны»
Данных о телеаудитории на неделе с 21 по 27 июля ожидали с особым интересом. Ведь именно на этот период пришелся Международный конкурс молодых исполнителей в Юрмале «Новая волна-2014». Сохранялась интрига: станут ли россияне смотреть трансляции из Юрмалы после скандала с тремя популярными артистами, не допущенными в Латвию по политическим мотивам? Теперь мы знаем ответ на этот вопрос.
Такого интереса в текущем году не вызывал ни один трейлер. Даже самые кассовые фильмы года не могут похвастаться такими цифрами. Обнародованный 24 июля трейлер картины «Пятьдесят оттенков серого» посмотрели 36,4 млн раз. Подсчеты производились с помощью специальной технологии фирмы Zefr.
Осенью начнутся съемки художественного фильма о великом испанском художнике Сальвадоре Дали. Как сообщает ИТАР-ТАСС, главную роль в картине исполнит народный артист РФ Евгений Герчаков. Лента будет создана по мотивам спектакля Театра Луны «Дали и испанская королева из Казани».
Успех фильма «Геракл» (Hercules) в России можно назвать феноменальным. В том смысле, что нигде в мире к этой картине не проявили столько пиетета. В Америке, конечно, фильм собрал больше, но тамошний рынок в разы крупнее нашего. Пал личный рекорд голливудского актера Дуэйна Джонсона. Ранее в России фильмы с его участием не были столь успешны.
В США стомиллионный «Геракл» (Hercules) стартовал, прямо скажем, неудачно, вчистую проиграв уик-энд фантастическому боевику Люка Бессона «Люси» (Lucy). Невеликие сборы «Геракла» отмечались по всему миру, за исключением России, которая обратила на себя внимание аналитиков, одарив фильм полумиллиардом рублей. Загадочная история.
В США «Геракл» не смог утвердиться в лидерах проката, проиграв на старте научно-фантастическому боевику Люка Бессона «Люси» (Lucy). Такого успеха французские фильмы в Америке не имели со времен «Пятого элемента». «Геракл» (Hercules) Бретта Ратнера оказался вторым. Утешением студии Paramount может послужить фантастический успех фильма в России. А вот «Люси» мы увидим только 11 сентября.
Фильм, который должен был стать бенефисом пожилых голливудских звезд Майкла Дугласа и Дайан Китон, стал их позором. Роб Райнер не справился с режиссурой «гериатрической комедии» «А вот и она» (And So It Goes). А настоящие мастера Майкл Дуглас и Дайан Китон ничем не смогли ему помочь.














