Кино и телевидение
Христианская драма «Военная комната» (War Room) выиграла в Америке трёхдневный уик-энд и наверняка присовокупит к этому достижению победу в День Труда, который в США отмечается 7 сентября. Результат, правда, никудышный. Но конкуренты собрали ещё меньше.
Уж очень глубокое затишье наступило в североамериканском прокате. Такое впечатление, что зрители безумно устали от кино и решили обходить кинотеатры десятой дорогой. Даже новый лидер – франко-китайский вариант «Перевозчика» – собрал за пятницу только 2,4 миллиона долларов.
В конце августа – начале сентября в прокате наступает традиционное затишье. Выпускать в это время блокбастеры никто не рискует. На экраны выходят фильмы категорий В и C. И, конечно же, не собирают кассы. В этом году всё так и вышло. 3 сентября в лидеры нашего проката вышел созданный по мотивам компьютерной игры фильм «Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47), но назвать сборы хорошими язык не поворачивается.
Музыкально-танцевальная комедия «128 ударов сердца в минуту» (We Are Your Friends) с Заком Эфроном в роли пронырливого молодого диджея стартовала в Америке так скверно, что обратила на себя всеобщее внимание. Никогда ещё картина, которую показывали в 2000 и более кинотеатров, не проваливалась столь оглушительно. Сборы первого уик-энда не превысили 1,8 млн долларов. В чём тут дело?
Телевизионные рейтинги никак не преодолеют спад, постигший их в начале лета. Зрители очень медленно и как бы неохотно возвращаются к экранам телевизоров. А вдруг они ушли совсем? Ну, это вряд ли. Нужно же будет куда-то вперить взор, когда наступит зима с её долгими зимними вечерами. В театр и на концерт – не всегда выберешься. Да и многим стало не по карману.
В российском прокате – новый лидер. Встречайте: высмеянная и разгромленная критиками семейная роуд-муви комедия «Каникулы» (Vacation). Ремейк одноимённой ленты 1983 года собрал в нашем прокате за первый уик-энд даже больше, чем предполагали эксперты. И занял почётное первое место, несмотря на возрастное ограничение 16+.
13,2 миллиона долларов в 3142 кинотеатрах собрал за третий уик-энд в североамериканском прокате фильм «Голос улиц» (Straight Outta Compton). Этого оказалось достаточно, чтобы вновь оказаться на первом месте. Вся касса картины в США достигла 134,1 млн долларов.
Не всё коту масленица. После ударных недель наступило затишье и в американском прокате. Сборы фильмов в пятницу были минимальными. В лидеры 28 августа вышел фильм «Военная комната» (The War Room) – морализаторская религиозная семейная драма. Картина вышла ограниченным числом копий (в 1135 кинотеатрах) и собрала за день 3,87 млн долларов. Это хватило, чтобы опередить всех.
В четверг, 27 августа, в лидеры российского проката вышла американская комедия «Каникулы» (Vacation). На втором месте закрепилась криминальная комедия «Ультраамериканцы» (American Ultra). Оба фильма вызвали волну критики в прессе и не очень успешно прокатывались на родине. Но у нас, да ещё в день российского кино, они принялись навёрстывать упущенное.
В четверг, 27 августа, по иронии – в День (советского) кино – в отечественный прокат вышел российский анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». 1943 год. Сирота Сима, дочь репрессированного священника в загадочном параллельном мире, вход в который находится в каморке под лестницей, встречается со святым Серафимом Саровским. Церковная жизнь, фрагменты жития святого Серафима являются важной частью полнометражного мультфильма.














