Войти
Кино и телевидение
10.10.2015 12:11
Критики о фильме «Пэн: Путешествие в Нетландию»: безрадостная поездка в адский парк приключений

Критики о фильме «Пэн: Путешествие в Нетландию»: безрадостная поездка в адский парк приключений

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: rottentomatoes.com

На экраны российских кинотеатров 8 октября вышел фильм Джо Райта «Пэн: Путешествие в Нетландию» (Pan). Днём позже картину начали демонстрировать в кинотеатрах США. Тамошние критики фильм разнесли в пух и прах. Что же им в нём не понравилось?

Общий глас: в фильме слишком мало волшебства, чтобы прикрыть срам скверного сценария и назойливость спецэффектов. Вот отрывки из рецензий:

«Безрадостная и бесперспективная двухчасовая поездка в адский парк развлечений».
Питер Трэверс, Rolling Stone

«При всех накрученных спецэффектах в этом фильме нет радости детского удивления, открытия. Картина похожа на механические часы, тупо тикающие в животе у крокодила».
Ствиен Уитти, Newark Star-Ledger

«Фильм настолько перегружен визуальными эффектами, что актёры выглядят лишними и вообще не из этой ленты».
Кристиан Харлофф, Schmoes Know

«Бессмысленно, безрадостно и обидно для любимой многими сказки».
Кирк Бэрд, Toledo Blade

«Поверхностное генерирование острых ощущений и компьютерный сумбур. А то, что отсутствует магия, это просто позор».
Тедди Дургин, Screen It!

«История о мальчике, который умел летать, по-прежнему притягательна. Но фильм получился громоздким, пафосным, перегруженным подробностями и спецэффектами».
Нил Понд, Parade Magazine

«Режиссёр держит задатки классика в своих руках. Но вскоре всё душераздирающе начинает идти не так».
Роб Вокс, Sci-Fi Movie Page

«Пэн» делает ставку на спецэффекты. Это болезненно ощущается в бесконечной, шумной и эмоционально инертной кульминации фильма, когда герои и история окончательно заблудятся в цифровом кутеже».
Гэри Томпсон, Philadelphia Daily News

«Давайте без обиняков: Этот фильм воняет».
Джим Лейн, Sacramento News & Review

«Общий сюжет и герои фильма - полностью на службе у элементов дизайна».
Марк Дужсик, Mark Reviews Movies

«Самая счастливая мысль, которая приходит при просмотре этого фильма, – надо встать и уйти».
Шон Минз, Salt Lake Tribune

Прогноз кассовых сборов за первый уик-энд:

В России – 100 миллионов рублей,
В США – 16 миллионов долларов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрГала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра

Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.