Войти
Кино и телевидение

13 июля в России и 14 июля в Америке в прокат выходит третья часть франшизы о генномодифицированных приматах – «Планета обезьян: Война» (War for the Planet of the Apes). Хор восторженных критиков поёт так, что может заглушить громкий саундтрек этой картины. Бергман, Феллини и Тарковский нервно курят в сторонке. Мэтт Ривз – вот гений режиссуры.

Итоги телевизионной недели 3-9 июля даже не удивляют. К тому, что местные новости станут лидером эфира, шло давно. Данные исследований Mediascope красноречиво подтверждают тенденцию. Аудитория всё больше устаёт от идеологически нагруженных программ и пропагандистского угара.

Даже сборы в 470 миллионов рублей могут разочаровать прокатчиков, если планировалось и ожидалось существенно больше. Однако очередной блокбастер вселенной Marvel «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming) не вышел в России на заранее намеченные рубежи.

117 миллионов долларов – второй результат из всех фильмов о Человеке-пауке после картины 2007 года «Человек-паук 3: Враг в отражении» (Spider-Man 3). Та лента заработала за первый уик-энд $ 151,11 млн.

Новый блокбастер вселенной Marvel «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming) готов опровергнуть тезис об усталости (от) франшиз. Сборы вечера четверга и пятницы в США оказались обнадёживающими для Sony/Columbia Pictures. Возможно, не такими весомыми, как ожидалось, но весьма значительными.

Прокатчики потирают ручки, радуясь кассе четверга, 6 июля. Лучше ожиданий стартовал в России и СНГ блокбастер «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming). Мало теряет прежний лидер мультфильм «Гадкий я 3» (Despicable Me 3). Уик-энд ожидается весьма прибыльным.

До российского проката добрался триллер-ужастик «Эксперимент «Офис» (The Belko Experiment). В США картина Грега МакЛина вышла ещё в марте и мало кому понравилась. Сборы составили всего 10 миллионов долларов, а критики отметили садистскую направленность и явную вторичность ленты. Нуждается ли наш зритель и наш прокат в таких «шедеврах»?

20 июля на широкий экран выходит полнометражный мультфильм «Заячья школа» (Rabbit school). Картину сделали немецкие кинематографисты под руководством режиссёра Уте фон Мюнхов-Поль. Формат: 3D. Возрастное ограничение 0+.

Стоит на ТВ появиться чему-то живому, как рейтинги подскакивают. Наверняка финальный матч Кубка конфедераций между командами Германии и Чили смотрели даже те, кто не очень жалует футбол. Это было непредсказуемое, эмоциональное действо, не приправленное пропагандой.

Мультфильм «Гадкий я 3» (Despicable Me 3) немного разочаровал прокатчиков, собрав в России за первый уик-энд меньше, чем ожидалось. Но – нам бы их огорчения! – 562 миллиона рублей в странах СНГ (500 млн руб. только на территории России) за четыре дня – этого вполне хватит на безбедное существование.