Кино и телевидение
Более десятка новых картин вышли в прокат России и СНГ 28 февраля, и большинство из них остались незамеченными. При этом уверенно продолжал лидировать холдовер «Как приручить дракона 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World), вознамерившийся выиграть второй уик-энд и набрать при этом более миллиарда рублей.
Уникальный случай зафиксирован службой Mediascope. На неделе с 18 по 24 февраля в вечернее время (прайм-тайм) три главных канала страны показали одинаковый результат. В период 19:00 – 23:00 среднесуточная доля в России у НТВ, Первого канала и «России 1» оказалась одинаковой – 13,1%.
28 февраля, в последний день календарной зимы, в России выходит в широкий прокат драма Клинта Иствуда «Наркокурьер» (The Mule). В Америке лента вышла 14 декабря и собрала 103,5 миллиона долларов. Учитывая, что бюджет картины – $ 50 млн, можно сказать, что «Наркокурьер» окупился. И даже заслужил у критиков коллективную оценку 70% на Rotten Tomatoes.
Видеть на первом месте в рейтинге спортивный фильм, а на 44-м послание президента, согласитесь, непривычно. Но именно таковы результаты исследования аудитории Mediascope. На неделе с 18 по 24 февраля топ-100 самых популярных телепрограмм возглавила патриотическая картина о давнем достижении советских баскетболистов.
Загадка: почему третий фильм франшизы «Как приручить дракона», самый слабый в кинотрилогии, собирает в прокате намного больше предшественников? Ответ не очевиден, но результат налицо: 712,2 миллиона рублей за первый уик-энд – это солидный результат, 15-й в истории современного российского проката.
Неожиданно анимационная картина «Как приручить дракона 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World) не дотянулась до прогнозной планки, причём существенно. В лидеры-то фильм вышел, но сделал это без особого блеска. Подвёл заметный спад сборов в воскресенье.
Историко-патриотическая драма «Тобол» собрала за первый уик-энд чуть более 60 миллионов рублей. Даже до весьма сдержанного прогноза экспертов дотянуть не удалось. Не говоря уже о том, чтобы сделать весомую заявку на окупаемость дорогостоящего проекта. В залах кинотеатров на каждом сеансе было в среднем по 17 человек – одно из последних мест в этом уик-энде.
Накануне 22 февраля эксперты оценивали кассовые потенциал первого уик-энда для фильма «Как приручить дракона 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World) в размере 50 миллионов рублей. Однако после успешного старта в пятницу прогноз повысили до $ 60 млн. Это будет второе место открытия в феврале для анимационной картины после «Лего: Фильм» (69 млн долларов).
Полнометражный мультфильм студии DreamWorks Animation «Как приручить дракона 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World) оправдал надежды российских прокатчиков. Расписав под картину половину всех сеансов стартового дня, владельцы кинотеатров не прогадали.
Российский прокат явно уповает на перспективную, прибыльную новинку – анимационный фильм студии DreamWorks Animation «Как приручить дракона 3» (How to Train Your Dragon: The Hidden World). Под картину расписано большинство сеансов четверга. Лента вырвалась далеко вперёд по общим сборам, но вот посещаемость…














