Войти
Кино и телевидение
07.06.2019 09:46
Кассовые сборы в России за четверг, 6 июня: публике надоели сиквелы

Кассовые сборы в России за четверг, 6 июня: публике надоели сиквелы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Сиквелы некогда прибыльных картин один за другим проваливаются в российском прокате. Похоже, наши зрители чуть ли не первыми на планете, голосуя рублём, требуют прекращения порочной практики эксплуатации старых идей, зачастую испустивших дух. Новой жертвой зрительского равнодушия стал фильм вселенной X-Men.

Кинокомикс «Люди Икс: Тёмный феникс». (Dark Phoenix) пополнил серию неудач продолжений кассовых франшиз. Картина, объявленная завершающей вселенную Marvel по комиксам X-Men, собрала за первый день в России и СНГ 54 миллиона рублей. Это на 39% меньше, чем было в мае 2016 года у ленты «Люди Икс: Апокалипсис». По мнению экспертов портала kinobusiness.com, касса уик-энда вряд ли превысит 230-240 миллионов рублей. Для франшизы «Люди Икс» по комиксам Marvel это будет худший результат за последние восемь лет. Критики заранее говорили, что будет провал – и как в воду глядели.

Может случиться так, что уик-энд снова выиграет мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2» (The Secret Life of Pets 2), собравший за четверг 38 млн рублей. Прогноз на уик-энд – 220 миллионов рублей. Общая касса картины достигла 928 млн рублей. Миллиардный рубеж, скорее всего, будет покорён в субботу.

Обрёл второе дыхание «Аладдин» (Aladdin), заработавший за 6 июня 19,5 млн рублей. Вся касса картины в нашем прокате – 935 млн рублей. Покорения миллиарда ожидают в воскресенье.

Наибольший урон понёс и без того малоуспешный кинокомикс «Годзилла 2: Король монстров» (Godzilla: King of the Monsters). За восьмой день картина оприходовала всего 7,5 млн рублей и теперь имеет в своей копилке 217 млн рублей. Оглушительный провал «блокбастера»!

Намного слабее прогнозов стартовал музыкальный байопик Элтона Джона «Рокетмен» (Rocketman). Скандал не пошёл картине на пользу. Освоив в четверг около 6 млн рублей, фильм заработает за первый уик-энд не более 30-32 млн рублей.

Совсем мало (300 тысяч рублей) собрал на страте фильм живого классика кино Брайана де Пальмы «Домино» (Domino). Прогноз на уик-энд – 2 млн рублей.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Югра» – «Буран»: Восхождение на вершину

После этой победы Воронеж возглавил турнирную таблицу первенства.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Текущий год стал рекордным убыточным для российского кино

«Поддержка» отечественного кинопроизводства сводится к накачке деньгами несостоятельных творцов. И никто ни за что не отвечает.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.