Войти
В России
13.10.2026 22:46
«Югра» – «Буран»: Восхождение на вершину

«Югра» – «Буран»: Восхождение на вершину

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: ХК Югра

Четвёртый матч выездной серии воронежский «Буран» провёл в Ханты-Мансийске против местной «Югры» и взял очередные два полновесных очка, победив в основное время.

Ханты-мансийцы на данный момент находятся на малопочётном двадцать третьем месте. Естественно, не зная внутрикомандных дел, сложно судить о причинах такого невыразительного старта, однако нет сомнения, в своем любом состоянии «Югра» есть «Югра». Впрочем, сезоны в ВХЛ сменяются один за другим, и со временем как-то стало подзабываться, что «Мамонты» во время оно выступали в Континентальной хоккейной лиге и являлись одним из безусловных лидеров лиги ниже.

А вот «Буран» радует. Скептики (куда же без них!) брюзжат: «Посмотрим, где будем в итоге». Конечно, посмотрим, но это не означает, что теперь всё неважно, вот в итоге… Итог и складывается по ходу сезона, по крупицам в виде очков, в оттачивании игры и командных действий. Ещё – в становлении духа команды. С этими компонентами у «сине-белых» всё в порядке, что и подтвердил завершившийся матч.

Первые два периода прошли под градом атак «Югры». Хозяева наступательной волной раз за разом пытались, а порой и вовсе проникали в зону «Бурана», кружили возле ворот, защищаемых Артемием Гайдуковым, организовывали позиционки и бросали, бросали, бросали. Из любых позиций. Героями эпизодов могли стать Борис Городецкий, Александр Кирпичников, Данил Мокрушев и другие. Не раз и не два угрожал гостевым воротам югорцев с французским именем Марсель и фамилией великого русского писателя Шолохов.


Воронеж терпел, где пресекал, где душил на корню, а в иных случаях и «вязал» соперника на каждом участке поля – но главное, не забывал об ответных выпадах. Один такой стал для «зелёно-синих» роковым – Егор Горюнов, воспользовавшись нечёткой остановкой шайбы защитником, вышел на рандеву с вратарем Михалом Фудымовским и отправил шайбу в сетку ворот – 0:1. На табло – 33 минуты, 33 секунды – практически экватор поединка.


В периоде под номером «три» хозяева уже не так рьяно рвались к нашим воротам. Точнее – желание-то было, но вот только «Буран» практически вообще не дал ничего создать. А сами воронежцы не раз уходили в быстрые контратаки, могли забросить ещё, но молодцом держался Фудымовский – особенно в моменте, когда после отличной комбинации Владислав Курбатов мог практически решить исход противостояния.

За две минуты до окончания матча Святослав Дорохов уже точно мог поставить победную точку. Он «обокрал» защитника и оказался с глазу на глаз с вратарем «Югры» – Михаил и здесь оказался на высоте.

Матч Воронеж заканчивал в чужой зоне – и это более чем отрадный факт.

Да, «Буран» забивает немного, однако пропускает ещё меньше, если пропускает вообще – у Гайдукова второй «сухарь». И где? В Омске и Ханты-Мансийске. Впечатляет? Однозначно.

Ещё один показатель: после двух периодов воронежцы проигрывали по броскам 29:6, из них в створ 10:4. Конечно, судя по этим цифрам, можно ужаснуться. Но есть нюанс. Из шести бросков четыре в створ и гол. Выходит, «Буран» бросал более точно и акцентированно. Или, попросту, редко, но метко.

Да, хоккей, который показывает ледовая дружина Юрия Наваренко, энергозатратный. Однако хоккейные «зубры» ничего не могут поделать с той мобильностью и отдачей, которая в этом сезоне свойственна «Бурану». И совсем не случайно «здесь и сейчас» Воронеж взошёл на вершину турнирной таблицы.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Югра» – «Буран»: Восхождение на вершину

После этой победы Воронеж возглавил турнирную таблицу первенства.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»

Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.

Кино и телевидение — Текущий год стал рекордным убыточным для российского кино

«Поддержка» отечественного кинопроизводства сводится к накачке деньгами несостоятельных творцов. И никто ни за что не отвечает.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.