Кино и телевидение
Не так часто четыре фильма выступают в прокате практически на равных. Но это говорит о том, что предпочтения зрителей разделились, и каждая адресная группа нашла себе ленту по душе. Впрочем, кое-кто успел посмотреть все картины, которые предлагал в эти дни российский прокат.
Итоги уик-энда в США и Канаде не порадовали создателей лент и владельцев кинотеатров. В вялой борьбе двух далеко не лучших лент победа досталась «Сонику в кпно» (Sonic The Hedgehog). За второй уик-энд основанная на компьютерной игре картина собрала 26,3 миллиона долларов. Вся касса за десять дней – $ 106,6 млн.
Харрисон Форд и пёс Бак солируют в экранизации повести Джека Лондона «Зов предков» (The Call of the Wild). Фильм Криса Сандерса вышел в российский прокат 20 февраля, в американский – днём позже. В США и Канаде картина собрала за пятницу 8 млн, за субботу – 12 млн долларов. Сборы в России оказались скромнее: 45 млн рублей за три дня. Что-то с фильмом оказалось не так.
Экранизация повести Джека Лондона «Зов предков» (The Call of the Wild) с Харрисоном Фордом неожиданно вышла в лидеры в первый день уик-энда 21-23 февраля. Лента диснеевской студии 20th Century Studios с бюджетом 135 миллионов долларов собрала в США и Канаде за первый день 8,05 миллиона долларов, включая миллион, освоенный вечером в четверг во время превью.
Глава Первого канала Константин Эрнст совершил крупную, если не роковую ошибку, выпустив в эфир программу «Док-Ток» с Ксенией Собчак и примкнувшим к ней Александром Гордоном. Зрители приняли передачу в штыки. Сеть переполнена негативными отзывами, вплоть до требования снять Эрнста.
Сиквел «Льда» сумел удержать первенство в первый день праздничного уик-энда, собрав в России и СНГ 35 миллионов рублей. Вся касса после семи дней демонстрации превысила 805 млн рублей. Прогноз на второй уик-энд не изменился – 350 миллионов рублей.
В России ожидается весьма прибыльный уик-энд, особенно с учётом «бонусного» нерабочего дня – 24 февраля. В США, напротив, прогнозируется сокращение сборов и аудитории. Праздник (День президентов) там отмечали неделю назад.
20 февраля в российский прокат выходит фантастическая приключенческая лента компании Universal и режиссёра Стивена Гейгана «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (Dolittle). В Америке лента прокатывается с 17 января. Сборы невелики – 70,3 млн долларов. При том, что зрители отнеслись к фильму благосклоннее критиков.
10 февраля в эфире Первого канала впервые появилось широко разрекламированное ток-шоу Ксении Собчак «Док-Ток». Преобладающее мнение: Собчак крупно облажалась. Программа вышла скучной, вялой, малоинформативной. Публика проявила умеренный интерес только к первому выпуску, а потом и этот скудный рейтинг рухнул.
Непонятно почему некоторые эксперты ожидали от сиквела «Льда» каких-то заоблачных сборов, немыслимых кассовых рекордов. Но «Лёд-2» стартовал в российском прокате хоть и неплохо, но не впечатляюще, собрав за первый уик-энд 610 миллионов рублей. Однако уже в понедельник сборы картины резко пошли на спад. Во вторник падение продолжилось.














