Войти
Кино и телевидение
11.03.2020 18:40
Каннский кинофестиваль 2020 года могут отменить из-за коронавируса

Каннский кинофестиваль 2020 года могут отменить из-за коронавируса

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: festival-cannes.com

Каннский кинофестиваль является одним из важнейших культурных событий не только Франции, но и всего мира. Сегодня судьба кинофорума этого года висит на волоске из-за эпидемии коронавируса и недавнего запрета французского правительства на акции с числом участников более 1000 человек. Дирекция пока не хочет отменять фестиваль, даже несмотря на фактический ультиматум страховой компании.

Среди всех треволнений сегодняшнего дня только Каннский фестиваль выглядит неустрашимым «Титаником», смело прокладывающим свой путь через бурные воды. Дирекция форума твёрдо намерена провести его в запланированные сроки – с 12 по 23 мая 2020 года.

Как это стремление совместить с указом властей, если зал Дворца фестивалей насчитывает 2 309 мест, непонятно.

И ещё одна неприятность. В случае отмены фестиваль не сможет рассчитывать на страховое возмещение. Как пишет Variety, страховщик фестиваля Circle Group на днях предложил организаторам отменить Каннский фестиваль, но они с негодованием его отклонили.

С одной стороны, это признак твёрдого намерения организаторов двигаться вперёд. С другой, если обстановка ухудшится и фестиваль всё-таки не состоится, финансовые потери дирекции будут огромными. Circle Group предлагает покрыть страховкой только 6 процентов бюджета форума, превышающего 32 миллиона евро. Дирекция отказывается от такой подачки.

Президент Каннского кинофестиваля Пьер Лескур заявил, что фестиваль будет бороться за жизнь до последней возможности. Организаторы сказали, что они «следят за ситуацией, выбирая фильмы в преддверии пресс-конференции 16 апреля».

А там уж как карта ляжет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеСтало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля

Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?