Изобразительное искусство
«Заводи» в Доме губернатора
В четверг, 15 марта, в Доме губернатора открылся выставочный проект «Заводи». Само название символично. Современное искусство видится течением бурной реки, в которой сложно плыть настоящим талантам. Поэтому они сбиваются в небольшой заливчик ближе к берегу. Течение здесь практически отсутствует, и таланты могут спокойно делать своё дело.
22 марта на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие выставочного проекта «Божьей милостью художник» к 105-летию известного мастера Виктора Сорокина.
Лучшие фото недели 3-10 марта в мировых СМИ
Событийные фото тоже могут быть произведениями искусства. Это каждую неделю успешно доказывают лучшие мастера Земли. Уходящая неделя не стала исключением. На главную полосу мы вынесли снимок Наташи Писаренко, сделанный в Буэнос-Айресе. Надпись на груди женщины гласит, что «революция будет феминистской». Демонстрация прошла 8 марта.
Выставка русского авангарда в Музее изящных искусств в бельгийском городе Генте вместо того, чтобы стать крупным культурным событием, обернулась громким скандалом. Автономный совет Гента по искусству и дизайну отстранил на время от работы директора бельгийского Музея изящных искусств Катрин де Зегер. Предстоит тщательное и скрупулёзное разбирательство подлинности работ русских авангардистов, выставленных в музее.
Множество снимков замерзающей Европы появилось на минувшей неделе в мировых средствах массовой информации. Мы выбрали две работы и на главную полосу вынесли фото Эдди Кеоха, сделанное в английском Тестворте. Женщина-тренер лошадей на скачках Lawney Hill надела на лицо колготки, чтобы защититься от аномального мороза и ветра. Лошади, пишут, не замерзли.
В городском выставочном зале на Кирова, 8 состоялось открытие женской областной художественной выставки «Весенний вернисаж». Выставком просмотрел 160 произведений женщин-художниц Воронежа и области. В итоге в экспозицию включили 130 произведений разных жанров.
2 марта в не по-весеннему холодный день в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского открылась персональная выставка заслуженного художника Бурятии 42-летнего Зорикто Доржиева. В выставочном зале музея царила совсем другая атмосфера – тёплая, дружеская и даже возвышенная.
28 февраля выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие фотовыставки известного воронежского журналиста Виталия Мухина «Яркие краски Рио». Представлено более восьмидесяти работ автора.
3 марта в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начинает работу персональная выставка художника Зорикто Доржиева «Степная история». В экспозиции будет представлено более пятидесяти художественных полотен и скульптур из бронзы, созданных автором за период с 2005 по 2016 год.
Взоры землян прикованы к южнокорейскому Пхёнчхану. Здесь в дни Зимней Олимпиады работают десятки замечательных мастеров. В принципе, подборку блестящих снимков можно было сделать только на основе Олимпиады в Южной Корее. На главную полосу мы вынесли снимок агентства Reuters: награждение олимпийских призеров.














