В Воронеже
Не задалось начало проекта «На оперу — в Воронеж!». Любители жанра предвкушали встречу с солисткой Большого театра РФ сопрано Екатериной Щербаченко. В спектакле нашего театра «Евгений Онегин» она должна была исполнить партию Татьяны. Сегодня дирекция театра объявила об отмене спектакля.
Как мы и предполагали (вместе с синоптиками Accuweather и их немецкими коллегами), бабье лето продлилось в Воронеже существенно дольше, чем в Москве. И уйдёт оно, как и было предсказано, вместе с этой неделей. В понедельник погода испортится. Надолго ли?
С 10 по 14 октября при поддержке департамента культуры Воронежской области, регионального отделения СТД РФ, Воронежского театра юного зрителя, книжного клуба «Петровский», КДЦ «Шинник» будет проводиться III Областной молодежный фестиваль любительских театральных коллективов «Проба».
4 октября в областной научной библиотеке имени И.С. Никитина прошло открытие уникального арт-проекта, творческой кинолаборатории «ARTель». Будущим студентам первой в регионе бесплатной киношколы рассказали о том, чем они будут заниматься ближайшие шесть месяцев.
4 октября Воронежская область приняла участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая прошла во всех субъектах Российской Федерации. Правильнее было бы назвать акцию тестом, но организаторы, видимо, хотели, чтобы раскрученный бренд «Тотальный диктант» взял на буксир это начинание. Так что подмена понятий простительна.
3 октября (по новому стилю) 1895 года родился один из крупнейших поэтов XX века Сергей Александрович Есенин. В воронежском Народном музее Сергея Есенина день рождения поэта отмечают ежегодно и каждый раз по-разному.
В отличие от Москвы, где синоптики прогнозируют со вторника заметное похолодание и дожди, в Воронежской области бабье лето задержится ещё на несколько дней. Такого тепла, как в нынешние выходные, уже не будет, но и холод к нам не прорвётся.
1 октября – Международный день пожилых людей. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 декабря 1990 года с целью привлечения внимания к проблемам людей преклонного возраста. К сожалению, пожилые люди всё чаще привлекают внимание бессердечных негодяев.
7 октября департамент культуры области и областной литературный музей имени И.С. Никитина организуют культурно-познавательный маршрут «В поисках литературных сокровищ». На маршрут выйдут педагоги русского языка и литературы, подготовившие призеров и победителей областного и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и учащихся, получивших 100 баллов по результатам ЕГЭ.
В понедельник, 26 сентября, на сцене воронежского Театра юного зрителя состоялся премьерный показ спектакля «Дикий», поставленного Вадимом Кривошеевым по сказке Андерсена «Гадкий утёнок». Казалось бы, что необычного? Многое.














