Музыка
В рамках фестиваля «Джазовая провинция» на сцене воронежской филармонии выступил квартет - знаменитый саксофонист, продюсер фестиваля «Триумф джаза», директор двух московских джазовых клубов и владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music Игорь Бутман, джазмен, композитор и пианист, музыковед, легенда советского джаза Николай Левиновский (фортепиано, США), Эдуард Зизак (барабаны) и Виталий Соломонов (контрабас).
Один из самых популярных хитов осени - песня Call Me Maybe, написанная и исполненная канадской певицей Карли Рэй Джепсен (Carly Rae Jepsen) стал предметом судебного иска. Певица из Украины Аза подает иск в суд Лос-Анджелеса с требованием признать факт кражи ее интеллектуальной собственности.
В Воронеже, в книжном клубе «Петровский» провела мастер-класс американская певица Майя Асусена (Maya Azucena) . В Россию она приехала не одна - её сопровождали музыканты Стэн Дэвис (бас), Кристиан Вер Хален (гитара) и Иван Кац (ударные, перкуссия). Этот визит был организован в рамках программы публичной дипломатии.
Возрастные ограничения для посещения филармонических концертов и оперных спектаклей – нонсенс, считает обозреватель Елена Фомина.
«Организация концертов – это лишь видимая часть айсберга», - так говорит о деятельности оргкомитета «Джазовой провинции» продюсер Александр Лукинов. На пресс-конференции с журналистами они вместе с главным редактором самого влиятельного отраслевого журнала Jazz.ru Кириллом Мошковым осветили программу предстоящего фестиваля и поговорили об инфраструктурных проблемах.
В Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках прошел концерт-бенефис певицы Юлии Началовой. Уроженка Воронежа посвятила этот концерт двадцатилетию своей творческой деятельности.
По меньшей мере, удивительным выглядит ограничение 12+ для посещения концерта «Симфоническая музыка для всей семьи» в филармонии Воронежа. Выходит, для школьников начальных классов классика вредна и опасна?
О первых концертах филармонического сезона в Воронеже и о том, что ждет любителей музыки в ближайшее время, рассказывает профессор Бронислав Табачников.
Музыканты так весело начали свой гастрольный тур «Рабкор Live», что всем составом ушли в запой. На официальном сайте группы появилась объяснительная. Рокеры просят прощения и сообщают о переносе концертов в Туле и Калуге на более поздние числа.
Воронеж получил подарок - музыканты московской группы «Маримба Плюс» презентовали в филармонии новый альбом «Flight over the world», в который вошли композиции, посвящённые различным странам.














