Войти
Литература

Дуглас Ричардс – легенда современного технотриллера. Критики в один голос называют его автором, который не только с успехом продолжает лучшие традиции основателей жанра, но и сумел завести в нём новую моду. «Квантовое зеркало» — показательный образец фантазии и мастерства Ричардса.

Алексей Венедиктов – бессменный главный редактор популярной радиостанции «Эхо Москвы». Он не только её голос и лицо, но сердце, душа и, конечно, ум. Его новая книга «Мое особое мнение. Записки главного редактора «Эха Москвы» – это предельно откровенный, впрочем, как и все эфиры автора, разговор с читателем о главных политических событиях последней четверти ХХ века, нулевых и актуальных темах сегодняшнего дня. Это личные истории и размышления о том, что волнует его самого и его радиослушателей.

Дениз Майна (Denise Mina) — автор романов в жанре тартан нуар: мрачные шотландские детективы, чьи корни уходят в средневековую шотландскую литературу. Любителям комиксов Майна известна также как автор графического романа по сюжету «Девушки с татуировкой дракона» Стига Ларссона. Дениз Майна — обладательница множества престижных литературных наград Ее новый роман, «Долгое падение», получил Gordon Burn Prize.

Казалось бы, Петровы – обычная среднестатистическая российская семья. Но почему с ними постоянно происходит что-то из ряда вон? Глава семейства Петровых ежедневно совершает свой привычный маршрут на троллейбусе и каждый раз притягивает к себе сумасшедших. Это вызывает у него противоречивые чувства, чаще всего – отвращение.

Эта книга вышла в «Эксмо» осенью прошлого года, и вскоре весь тираж оказался распродан. Этот роман – изысканное удовольствие для умного читателя, ценящего иронию и литературную игру. В мае интеллектуальный бестселлер «Джентльмен в Москве» выходит в новой серии и новой обложке.

«Сука» и ещё всего четыре книги включены в шорт-лист Нацбеста-2018. Победитель «Национального бестселлера» будет объявлен 26 мая в Санкт-Петербурге. До этого в начале мая роман Марии Лабыч выйдет в издательстве «Эксмо».

Апрельский выпуск журнала «Подъём» открывается циклом рассказов Натальи Моловцевой «Чай с богородской травой». Женская душа под жестоким ветром нового столетия находит в себе неведомые силы – и юная женщина решается родить ребенка, а взрослый сын после разговора с матерью начинает понимать, что означает для человека слово «родина».

Бернар Миньер (Bernard Minier) опубликовал первый роман в 2011 году, и за это время прошел путь от никому не известного автора до живого классика и писателя, благодаря которому Франция может занять достойное место на пьедестале мировой криминальной литературы.

Иэн Макьюэн — один из самых известных на сегодняшний день британских писателей. Уже первый его литературный опыт, сборник рассказов «Первая любовь, последнее помазание», был высоко оценен литературным сообществом — молодому писателю вручили премию Сомерсета Моэма, которая присуждается за талантливый дебют.

Издательство «Речь» в Санкт-Петербурге выпустило книгу повестей «Дневник человека с деревянной саблей» воронежского писателя Эдуарда Пашнева. Книга вышла в серии «Вот как это было». Литературно-художественное издание. «Для среднего школьного возраста». Повести прочитал Николай Тимофеев.