Войти
Кино и телевидение

Мало кто думал, что сериал «Сверхъестественное» (Supernatural) продержится на экране почти десятилетие. Но вот сегодня стартует десятый сезон – и поклонников у фильма больше, чем было в начале. У сериала стабильный рейтинг, каждую серию в среднем смотрят более двух миллионов человек, что для Америки, где конкуренция просто бешеная, очень неплохо. Успех обеспечивают сценаристы и, конечно же, актеры Дженсен Эклз, Джаред Падалеки и Миша Коллинз.

Карьера Николаса Кейджа завершается в помойной яме. Примерно так можно суммировать отклики профессионалов на религиозно-фантастический фильм «Оставленные» (Left Behind), который является ремейком картины 2000 года. «В это сложно поверить, но фильмов хуже в биографии Николаса Кейджа еще не было», написал критик Егор Москвитин (gazeta.ru). Другие рецензенты тоже были безжалостны.

Фильм известного режиссера Дэвида Финчера «Исчезнувшая» (Gone Girl), вышел в лидеры российского проката еще в четверг, а за выходные закрепил свой успех. Правда, довольно негромкий - по сравнению с иными блокбастерами. Но победителей не судят. Другие ленты собрали в наших кинотеатрах меньше. Спад продолжается.

Фильм ужасов «Проклятие Аннабель» (Annabelle) с бюджетом всего 7 миллионов долларов дал решительный бой дорогостоящему и обласканному критикой триллеру Дэвида «Исчезнувшая» (Gone Girl) в североамериканском прокате. Аналитики с самого начала отадавали преимущество «Исчезнувшей», но «Аннабель» решила не сдаваться. К финишу уик-энда картины пришли ноздря в ноздрю.

Фильм ужасов «Проклятие Аннабель» (Annabelle), обошедшийся создателям в сущие копейки (7 миллионов долларов) неожиданно захватил лидерство в североамериканском прокате. Аналитики ставили на «Исчезнувшую» (Gone Girl) Дэвида Финчера, но пока не угадали. Тем не менее, эксперты рынка уверены, что по итогам уик-энда фильмы поменяются местами.

Фильм ужасов, сделанный в жанре мокьюментари - «Париж: Город мёртвых» (As Above, So Below) - не впечатлил никого. Критики выставили ему коллективную оценку 27%, зрители оставили в кассах кинотеатров сущие копейки. Сборы Америке составили 21 миллион долларов, в других странах – и того меньше. Что с картиной не так?

Министр культуры РФ Владимир Мединский, побывавший в Белграде на мировой премьере фильма «Солнечный удар», оценил картину и высказал свое предложение. «Солнечный удар» - «это замечательное, большое кино, очень актуальное, глубокое, со множеством подтекстов и подсмыслов», - так восторженно отозвался о фильме Мединский в интервью ТАСС.

Фильм признанного мастера Дэвида Финчера «Исчезнувшая» (Gone Girl), о котором столь лестно высказались критики, сумел понравиться и публике. Накануне старта в США лента вышла в российский прокат, и ее показатели стали индикаторами для американских прокатчиков.

«Исчезнувшая» (Gone Girl) – атмосферный нуар, созданный Дэвидом Финчером по бестселлеру Джиллиан Флинн, выходит в мировой прокат под сопровождение хора похвал рецензентов. Критики отмечают глубину, атмосферность, тонкость нюансировки, великолепные актерские работы Бена Аффлека и Розамунд Пайк. Общая оценка – «9 из 10».

Данные исследований TNS за период с 13 по 26 сентября 2014 года свидетельствуют: есть в сознании и подсознании социума и индивидуума незыблемые глыбы, на которые опираются программные директора, формируя сетку вещания. Мелодрамы, криминал, разговоры «за жизнь», новости и их пережевывание, развлечения. Вот эти краеугольные камни, на которых стоит телевидение, а может быть, и государство.