Кино и телевидение
Кассовые сборы в американском прокате за уик-энд 16-18 января: феноменальный успех «Снайпера»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: boxoffice.com
Фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (American Sniper) - произведение патриотическое и духоподъемное. Просто бальзам на душу Америки, которая уже начала сомневаться в своем величии. Критики проявили мужество и не слились в экстазе, воспевая картину. Зато публика повалила в кинотеатры, сметая все на своем пути.
До этого самым успешным в прокате фильмом 84-летнего Клинта Иствуда была картина 2009 года «Гран Торино», собравшая за весь уик-энд 29,5 млн долларов.
«Снайпер» стал не только самым кассово успешным фильмом маститого режиссера, но и установил рекорд января. Прежний стартовый рекорд месяца принадлежал комедии «Совместная поездка» (Ride Along), которая в 2013 году собрала за первые три дня 41,5 млн долларов, а за четыре – $ 48,6 млн.
На этот раз в понедельник в Америке тоже выходной. В США отмечают День Мартина Лютера Кинга. «Снайпер» может выйти на сумму 110 миллионов долларов за четырехдневный уик-энд. Это уже за гранью реальности.
Второе место по итогам трехдневного уик-энда заняла комедия «Шафер напрокат» (The Wedding Ringer), которая освоила 21 млн долларов. Это меньше, чем ожидалось. Прогноз на уик-энд был $ 30 млн.
Семейная комедия «Приключения Паддингтона» (Paddington) собрала, по данным boxofficemojo.com, собрала за три дня 19,29 млн долларов. Это тоже меньше прогнозируемого.
Четвертым пришел к финишу прежний лидер – фильм «Заложница 3» (Taken 3). Сборы второго уик-энда составили 14,05 млн долларов, вся касса – 62,84 млн долларов.
Триллер-боевик-детектив «Кибер» (Blackhat) с Крисом Хемсвортом зритель проигнорировал. Сборы первого уик-энда – всего 4 млн долларов. А вот это провал.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




