Войти
Кино и телевидение

Первый полный прокатный уик-энд года пришёлся на Новогодние каникулы. Оценивать кассу приходится в контексте длительных праздников и с учётом событий в Казахстане. Оттуда сведения о сборах не поступают уже который день.

Звёздный женский шпионский боевик «Код 355» (The 355) провалился в дебюте, собрав 1,7 миллиона долларов в 3145 кинотеатрах США и Канады в пятницу при прогнозируемом дебюте в размере 4 миллионов долларов. «Код 355» создан Universal и FilmNation и является первым голливудским студийным релизом 2022 года.

Десять новых фильмов выпущено в прокат в России и СНГ 6 января, но ни один из них не попал в первую пятёрку. И хотя сборы каждый день понемногу снижаются, «старые кони» не уступают дорожку новичкам и не пропускают их вперёд.

79-я церемония вручения премии «Золотой глобус», запланированная на воскресенье, 9 января, в этом году пройдёт без красной ковровой дорожки, без зрителей и журналистов. Об этом сообщила Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA). Причина – рекордный всплеск коронавирусной инфекции в США.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко направил Netflix жалобу на оскорбительный стереотипный образ украинского персонажа в телешоу «Эмили в Париже». «Мы имеем недопустимый карикатурный образ украинской женщины. Это обидно. Так ли воспринимают украинцев за границей?»? – цитирует Ткаченко The Guardian.

1 и 2 января 2022 года посещаемость и сборы в кинотеатрах России и стран СНГ оказались выше, чем в прошлом году. Но до уровня начала 2020 года дотянуться всё-таки не удалось. Впрочем, тогда ещё никто не знал ни о ковиде, ни об ограничениях посещаемости, ни о QR-кодах.

31 декабря на канале НТВ вышло в эфир широко разрекламированное музыкальное шоу «Новогодняя Маска» – праздничный выпуск приспособленного под российские реалии международного формата. Съёмки проходили 6 и 8 декабря в «Главкино», но имена участников до эфира хранились в строжайшем секрете.

Под Новый год на широкий экран вышла шахматная драма Алексея Сидорова «Чемпион мира». К созданию этого шедевра причастны продюсеры Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, киностудии Централ Партнершип, ГПМ КИТ, Студия Тритэ. В роли Анатолия Карпова Иван Янковский, Виктора Корчного изображает вездесущий Константин Хабенский.

Предновогодний релиз новинок не поколебал позиций лидеров российского проката. Не поменялись местами два главных фаворита, хотя в течение для наш Богатырь примерял на себя «майку лидера». Однако отечественный сказочный опус «Последний богатырь: Посланник тьмы» так и остался вторым после заокеанского Паука.

Прокат нынче в шоколаде. Установлен новый предновогодний рекорд – сборы уик-энда превысили 1 миллиард 30 миллионов рублей. Феноменальная касса сложилась благодаря соперничеству двух кинохитов – отечественного и голливудского. Кто же одержал верх?