Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за четверг, 5 мая: тотальный провал новинок
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Marketplace.org
5 мая в прокат вышли 7 новых и 7 потенциально кассовых фильмов прошлых лет. И ни один из них не смог пробиться в первую семёрку, при том, что и у лидеров со сборами – швах. 5-7 человек на сеансе – вот наша новая реальность.
Комедия с Михаилом Галустяном «Артек: Большое путешествие» подобралась к лидеру вплотную, заработав за восьмой день 4,6 млн рублей, всего – 74,2 млн руб. Посещаемость подкачала – в залах было в среднем по 7 человек.
2,77 млн рублей оприходовал в четверг мультфильм «Бука. Моё любимое чудище» при средней посещаемости 5 человек на сеансе. Фильм не оправдал ожиданий – на данный момент в его копилке 70,08 млн рублей.
Криминальная комедия «Отчаянные дольщики» оприходовала за восьмой день 2,1 млн рублей. Вся касса фильма – 34,8 млн рублей.
Мультфильм «Суворов: Великое путешествие» собрал за свой пятый день в прокате 1,5 млн рублей, всего – 21,7 млн руб.
Тринадцатую неделю не покидает первую десятку приключенческий экшен «Анчартед: На картах не значится» за 5 мая фильм собрал 1,47 млн рублей, всего – 1654,5 млн рублей.
Военная драма «Первый Оскар» за 15-й день смогла освоить только 1,2 млн рублей. Всего фильмом заработано в нашем прокате 68 миллионов рублей.
А что же новинки? Только на 8 месте американский хоррор «Проклятие плачущей: Безвременье» (The Nameless Days) с кассой первого дня 1,17 млн рублей.
Французский комедийный детектив «Вечеринка на вылет» (Murder Party) со сборами первого дня в размере 850 тысяч рублей.
Иитальянские «Супергерои» (Supereroi) стартовали с суммы 668 тысяч рублей.
Американский ужастик «Хэллбендер» (Hellbender) собрал на старте 430 тысяч рублей.
Возвращенные на экран отечественные ленты про войну собрали мизер.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





