Изобразительное искусство
26 февраля в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского состоялась встреча в выдающимся художником современности Зурабом Церетели. Президент Российской Академии художеств приехал в Воронеж, чтобы официально открыть выставку своих работ.
Неделя существенно пополнила копилку хороших снимков. На главную полосу мы вынесли фото агентства Getty Images, запечатлевшее драматический момент визита Папы римского Франциска в Мексику. В городе Морелла неизвестный толкнул понтифика на инвалидное кресло с ребёнком. Папа едва не упал и не мог сдержать гнева.
Выставка Зураба Церетели открылась 18 февраля в областном художественном музее имени И.Н. Крамского. Выставочный зал музея на целый месяц трансформировался во вселенную Церетели, живущую по своим физическим и эстетическим законам и властно приковывающую внимание.
16 февраля в выставочном зале на Кирова, 8 состоялось открытие Восьмой традиционной выставки городского отделения Союза дизайнеров России. Посетители увидели работы лучших воронежских мастеров-проектировщиков – дизайнерские решения жилых и общественных помещений, проекты музеев и памятников выдающимся воронежцам, образцы графического и арт-дизайна.
Выставка работ замечательного мастера, народного художника России, академика Олега Михайловича Савостюка «Париж» открылась в Курске спустя почти год после вернисажа в Воронеже. На открытие экспозиции в Выставочном зале Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки приехал автор, а также воронежские художники и галеристы.
Хороших фотографий – несколько сотен, очень хороших – пара десятков. На главную полосу мы вынесли снимок Джонатана Бачмана (Getty Images), сделанный в американском городе Новом Орлеане. Участница праздника «Марди Гра» проходит через Французский квартал.
В зале Союза художников на Пушкинской сегодня событие: торжественное открытие персональной выставки Игоря Петропавловского. Выставка приурочена к 60-летнему юбилею живописца и отражает все периоды его творческого пути.
В выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского готовится открытие выставки произведений Зураба Церетели – президента Российской Академии художеств, народного художника СССР и РФ. Церемония открытия состоится 17 февраля.
Природа, искусство, животные, мода и многое другое вдохновляли фотографов в течение недели. Так получилось, что это оказался растянувшийся на семь дней «звёздный час» мастеров, работающих на агентство Reuters. Именно им удалось сделать большинство лучших снимков недели.
На главную полосу мы вынесли фото Джулиана Стратеншулте (AFP / Getty Images). Чайка на льду озера Машзее близ города Ганновера в Германии с недоумением смотрит на свой отражение. Забавно.














