Войти
Изобразительное искусство
28.04.2016 21:32
В Елец на торжественное открытие выставки «Читая Бунина» приехала представительная воронежская делегация

В Елец на торжественное открытие выставки «Читая Бунина» приехала представительная воронежская делегация

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

28 апреля в старинном городе Ельце Липецкой области состоялось официальное открытие масштабной выставки живописи и графики «Читая Бунина». В залах художественного отдела городского краеведческого музея сегодня было как никогда многолюдно. К местным любителям искусства и литературы присоединилась многочисленная делегация из Воронежа.

Вслед за воронежцами теперь масштабность и значительность выставки «Читая Бунина», посвященной 145-летию со дня рождения великого писателя, смогут оценить и жители Ельца, который по праву называют «бунинским городом». Великий писатель жил здесь во время обучения в Елецкой гимназии.


В экспозиции были собраны работы художников Москвы, Воронежа, Липецка, Курска, Старого Оскола, других городов России. Они создавались во время пленэров и по их итогам – в многочисленных мастерских. Свои работы представили Олег Савостюк, Владимир Пименов, Сергей Гулевский, Евгений Щеглов, Александр Золотых, Олег Малявкин, Александр Лавров, Николай Третьяков, Светлана Зиненко, Дмитрий Савинков и многие другие мастера. Некоторые из авторов приехали на торжественное открытие выставки в Елец.


Собравшихся приветствовал глава города Сергей Панов. Он отметил значимость Ельца для всемирной истории и культуры, нисколько не погрешив при этом против истины. Также мэр подчеркнул, что культурные и экономические связи между Воронежем и Ельцом крепли на протяжении столетий.

Приветственные речи произнесли первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, писатель и краевед, профессор Олег Ласунский, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской Академии художеств Сергей Гулевский, председатель правления Воронежской организации Союза российских писателей Галина Умывакина, заслуженный художник России Евгений Щеглов. Ораторы говорили о Воронеже и Ельце, коорый накрепко связал Бунин, о литературе, живописи, необходимости укрепления плодотворного сотрудничества между нашими городами. Директор Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина Светлана Деркачёва передала в дар краеведческому музею Ельца несколько редких изданий.

Не остались без подарков и воронежцы. В частности, путеводитель по Ельцу, фолиант «История Елецкого края» глава города подарил супруге губернатора Воронежской области Татьяне Гордеевой.


В ответном слове Татьяна Александровна рассказала, что один из её дедушек был видным ельчанином. Татьяна Гордеева передала жителям города наилучшие пожелания от воронежского губернатора Алексея Гордеева и отметила, что ей очень приятно находиться в Ельце и участвовать в церемонии открытия выставки. После этого Татьяна Александровна подарила краеведческому музею Ельца одну из картин экспозиции «Читая Бунина» - полотно народного художника России Владимира Пименова.


По окончании торжественной церемонии, которая получилась исключительно тёплой и эмоциональной, ельчане долго не расходились, внимательно осматривая экспозицию. «Выставка потрясающая!», - громко произнесла одна из посетительниц, выразив всеобщее мнение.

А для воронежцев была организована экскурсия в литературно-мемориальный музей Ивана Бунина на углу улиц Рождественской и Малой Мясницкой. То есть это они тогда так назывались, а теперь носят имена Горького и Пугачёва. Здесь, в доме мещанки Ростовцевой будущий великий писатель квартировал будучи гимназистом. В музее собрано немало уникальных предметов эпохи, тщательно воссоздан быт и остановки того времени. Татьяна Гордеева выразила восхищение музеем, отметив его удивительную атмосферу и достоверность обстановки.

Не могли хозяева не показать и городской парк, где Иван Бунин часто гулял и где встретил свою первую любовь. Здесь сохранился подлинный фонтан того времени, которым любил любоваться Бунин. Здесь он и увековечен в бронзе в образе гимназиста.

По мнению и хозяев, и гостей, визит воронежской делегации оказался исключительно полезным и важным. Намечены новые контакты, оговорено совместное участие в крупных культурных проектах, включая создание в Воронеже музея Ивана Бунина.






















Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 20-27 апреля 2024 в мировых СМИ

Отличных работ было много, в этом вы можете убедиться сами.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.