В мире
Пандемия коронавируса не привнесла принципиальных изменений в театрально-концертно-гастрольную жизнь. Она только стала катализатором начавшихся ранее процессов. Будем честны: проблемы с наполняемостью залов возникли не в феврале 2020 года. Но то, что происходит сейчас, очень похоже на катастрофу.
В течение последних трёх недель балет Мариинского театра лидировал по открытости и активности в танцевальном мире, показывая, как помпезно балет может вернуться на сцену после пандемии.
Конец света близок?
Мир пошёл вразнос, одна пандемия коронавируса чего стоит! Обозреватель газеты Guardian Джесса Криспин отмечает, что христиане всё громче и настойчивее говорят о том, что наступают последние времена. Особенно сильны эсхатологические настроения среди твёрдых в вере американцев.
В Италии третий день подряд регистрируется более 500 новых случаев заражения коронавирусом за 24 часа. Это рекордные ежедневные показатели с мая. В субботу в Италии зарегистрировано 629 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает Guardian.
Движение Black Lives Matter (BLM) буквально на глазах превратилось из справедливо-протестного в экстремистское и леворадикальное. И, похоже, белое население США и Великобритании задумалось о том, к чему может привести потворство активистам BLM. О феномене «обратной волны» пишет британская Independent.
Климат меняется. Глобальное потепление уже не прогноз или гипотеза, а факт, с которым приходится иметь дело здесь и сейчас. 2020 год дал множество фактов, укладывающихся в русло процесса глобального потепления.
В ночь на 14 августа число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 21 миллион. Для того, чтобы зафиксировать ещё один миллион заболевших, понадобилось всего четыре дня. Темпы прироста ускоряются, растёт число умерших от Covid-19.
Самым резонансным, пожалуй, был поступок выдающегося музыканта Владимира Спивакова, отказавшегося от ордена Франциска Скорины, вручённого ему Александром Лукашенко в 2014 году. Возвысили свой голос и другие звёзды.
Дуэйн (Скала) Джонсон снова возглавил список самых высокооплачиваемых актёров по версии Forbes. За период с июня 2019 года по июнь 2020 года Джонсон заработал 87,5 миллиона долларов. В прошлом году он также был во главе рейтинга.
На эту проблему давно обратили внимание зрители. Теперь о ней заговорила и «прогрессивная» пресса. Обозреватель либеральной газеты The Guardian Миша Фрейзер-Кэрролл написала статью, в которой высказалась за расовый подход при кастинге на фильмы и сериалы.














