Войти
В мире

Вошедшие в раж протестующие крушат монументы не только в США, но и в Европе, особенно, в Великобритании. Всякая историческая фигура, на которую падает даже тень подозрения в расизме, подлежит искоренению из истории. Или, как минимум, шельмованию.

Загадочный и ужасный SARS-CoV-2 покидает США по-английски. Вместо ожидаемого всплеска инфекционных заражений – на ковидном фронте полное затишье. Больницы и медики возвращаются к прежней практике.

Коронавирусная эпопея всё больше становится похожей на трагифарс. Отсутствие ясности и чётких правил, ущербность логики порождают недоверие и насмешки. В сети множатся карикатуры, мемы и анекдоты «на заданную тему».

8 из 10 американцев считают, что ситуация в Соединенных Штатах вышла из-под контроля. Большинство по-прежнему обеспокоено распространением коронавируса и пессимистично настроено по поводу восстановления экономики к будущему году.

Американскому президенту в эти дни не позавидуешь: подчинённые ему хамят, а Белый дом выгладит осаждённой крепостью, которую день и ночь штурмуют участники акций протеста. Либеральная пресса (причём, не только американская) предприняла мощную атаку на Дональда Трампа.

Крылатая фраза из выступления Юрия Карякина в ночь подведения результатов голосования на выборах в Государственную думу в 1993 году вошла в историю. «Россия, одумайся, ты одурела!», – сказал тогда публицист. Интересно, как бы он оценил происходящее сегодня в Соединённых Штатах Америки?

Масштабное и разрушительное природное явление зафиксировано в Талвике (муниципалитет Альта на севере Норвегии). Гигантский оползень унёс в море солидный участок склона вместе с домами и деревьями.

Протесты и погромы в США выходят на принципиально новый уровень и угрожают стране системным кризисом, если не национальной катастрофой. Власть ускользает из рук президента на фоне ширящегося хаоса и беззакония.

Американские медики в ужасе. Во время пандемии коронавируса и глубочайшего экономического спада в Соединенных Штатах ширятся грабежи и беспорядки. Анархия порождает хаос и грозит колоссальной вспышкой заболеваний и смертей. А там рукой подать до распада устоев государства.

Массовое движение протеста, спровоцированное смертью Джорджа Флойда в Миннеаполисе, сегодня странным образом отразилось в эфире теле- и радиостанций и в социальных сетях. Многие вещатели и сети разместили чёрные квадраты и прекратили онлайн-активность в знак солидарности с участниками акций неповиновения.