Войти
В мире
21.11.2020 15:49
Шведская модель противодействия коронавирусу провалилась

Шведская модель противодействия коронавирусу провалилась

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: youtube.com

Одно время в начале пандемии Швеция и Норвегия шли ноздря в ноздрю по числу заразившихся коронавирусом и умерших от него. При том, что в Норвегии были строгие карантинные меры, а Швеция щеголяла своим либеральным подходом. Здесь добивались коллективного иммунитета. А добились критической вспышки заболеваемости.

В настоящее время в Швеции уровень заражаемости Covid-19 выше, чем во Франции и Великобритании, Количество госпитализаций для пациентов с коронавирусом в Швеции удваивается каждую неделю. С момента начала вспышки в стране зарегистрировано 208 295 случаев заражения и 6406 смертей.

Казалось бы, это меньше, чем в Великобритании, Испании и Франции. Но уровень инфицирования на душу населения в Швеции намного выше, чем в этих странах.

В пятницу в Швеции зарегистрировано 393 случая Covid-19 на миллион человек, в то время как Великобритания и Франция подтвердили 337 и 324 случая соответственно.


Сегодня в Швеции уровень инфицирования намного выше, чем в Норвегии, а больницы заполняются быстрее, чем в любой другой стране Европы.

По сообщению The Sun, количество шведов с коронавирусом в реанимации каждую неделю удваивается, и этот показатель намного выше, чем в Австрии или Словакии.

Горан Ханссон, глава Шведской королевской академии наук, предупредил, что ситуация в Швеции «серьезная», и количество случаев заболевания растет с «угрожающей скоростью».

Бывший государственный эпидемиолог Швеции предупредила, что страна оказалась неподготовленной ко второй волне коронавируса из-за принятия желаемого за действительное со стороны её нынешнего главного вирусного эксперта. Анника Линде сказала, что Андерс Тегнелл ошибся, когда предсказал, что «коллективный иммунитет», созданный летом, защитит страну с наступлением зимы. На практике такой подход привел к резкому увеличению числа случаев заболевания и смертей.

Летом Тегнелл хвастался, что шведская стратегия избавления от вирусов сокращает число случаев заболевания, потому что у людей развивается естественный иммунитет. Он предсказал, что таким образом страна будет лучше защищена зимой, чем такие государства, как Норвегия, которые ввели карантин. Получилось наоборот.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.