Войти
В мире

Неужели человечество поторопилось распрощаться с коронавирусом? Каждый день на планете заболевает почти два миллиона человек, число случаев растёт. Не снижается и смертность, несмотря на успехи некоторых стран в борьбе с заразой. Ковид находит обходные пути и берёт реванш там, где этого и не ждали.

В аэропортах ряда зарубежных стран скопились тысячи российских туристов — они не могут вернуться домой из-за прекращения авиасообщения или кратного роста цен на авиабилеты. Как сообщает РЕН ТВ, организация вывозных рейсов затягивается, несмотря на усилия Ростуризма и Министерства иностранных дел.

Российский олигарх Роман Абрамович может столкнуться с санкциями, прежде чем он завершит продажу футбольного клуба «Челси». Дело в том, что правительство Великобритании намерено уже в следующий вторник начать по-настоящему преследовать сверхбогатых россиян.

Атлантика поступила предательски. Разбушевалась, поманила европейцев ранней весной, а потом взяла и успокоилась. Область высокого атмосферного давления простирается сейчас от Нью-Йорка до Самары. Почти вся Европа – в безветрии и под ясным небом. И это плохо.

Планета перешагнула ещё один роковой рубеж. Число жертв новой коронавирусной инфекции превысило шесть миллионов. Печальный показатель был достигнут 4 марта – через два года после объявления пандемии Covid-19.

3 марта мир преодолеет рубеж 440 миллионов случаев коронавирусной инфекции за всё время пандемии. Сразу же после этого будет взята ещё одна планка – шесть миллионов смертей от Covid-19. И пока всё идёт к тому, что семи миллионов жертв уже не будет.

Всемирно известные певцы Элина Гаранча, Пётр Бечала и Джозеф Каллеха отменили свои выступления в России. Гаранча и Бечала обратились в социальные сети, чтобы объявить о своём решении. Мальтийский тенор Каллеха удалил из своего рабочего календаря выступления в Большом театре.

26 февраля Театр Сан-Карло (Неаполь, Италия) завершил показ «Аиды» Верди на высокой ноте. В конце спектакля украинское сопрано Людмила Монастырская (Аида) и русское меццо-сопрано Екатерина Губанова (Амнерис) обнялись перед публикой, выходя на поклоны.

Украинские события оказались миной для мира искусства. Причём, отнюдь не замедленного действия. Уже первые последствия военной спецоперации намекнули, насколько разрушительным может в итоге оказаться продолжение.

Культура и искусство оказались сегодня на периферии общественного сознания в России по вполне понятным причинам. Но, оказывается, эта проблема шире и глубже, чем можно было предположить. Так, театры и музеи Нью-Йорка пускаются во все тяжкие, чтобы заманить охладевшую публику.