Войти
В Воронеже

3 сентября, когда Воронеж отмечал 430-й день рождения, на Никитинской площади выступил Академический симфонический оркестр, а в «Зеленом театре» - ансамбли «Воронежские солисты» и «Балалайка».

В 430-й день рождения Воронежа Адмиралтейская площадь пела и танцевала весь день. А как иначе? Ведь именно здесь второй год подряд собрались самые молодые и заводные музыкальные коллективы со всей России и стран СНГ. Объединившись в один фестиваль с ярким названием Fresh Sound, музыканты и ведущие развлекали изменчивую по настроению воронежскую молодежь целых девять часов подряд. И эти ребята побили-таки все временные рекорды по продолжительности концертной программы в честь дня рождения Воронежа (он же – День города).

Сообщений о серьёзных происшествиях во время празднования Дня города Воронежа не поступает. Однако в первом часу ночи на Левом берегу, на улице Циолковского загорелись овощные киоски.

В эту субботу, 3 сентября, Воронеж празднует свой юбилей, нашему городу исполняется 430 лет. В этот праздничный день в центре города развернулась обширная праздничная программа. Воронежцы пели, танцевали, участвовали в благотворительных акциях и учились чему-то новому.

Сегодня, 3 сентября, Воронеж отмечает День города и 430-летие. На главной площади города собрались видные воронежцы, чтобы дать официальный старт празднику. Участниками церемонии открытия стали губернатор Алексей Гордеев, глава Воронежа Александр Гусев, другие официальные лица, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Почётные граждане города.

Стартовал приём заявок на участие в конкурсе на гранты правительства региона на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства в 2016 году. Гранты призваны поддержать проекты по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере изобразительного искусства и дизайна, музыкального, хореографического, театрального искусства, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества.

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени Андрея Платонова (улица Феоктистова, 6) состоялся крафт-рок концерт группы Remonte Bumpers, посвящённый дню рождения великого писателя. Андрей Климентов (Платонов) родился в Воронеже 1 сентября (20 августа по старому стилю) 1899 года.

31 августа прошла торжественная церемония открытия «Аллеи героев». Этот мемориальный комплекс в честь Героев Советского Союза, уроженцев Воронежской области, появился у музея-диорамы на Левом берегу.

День города в этом году в Воронеже отмечается 3 сентября – на две недели раньше привычных сроков. Казалось бы, опасность дождя уменьшается. Теоретически. А как будет на самом деле?

В День города, который Воронеж в этом году отмечает 3 сентября, вряд ли кому-то удастся побывать везде и увидеть всё. Но такие попытки наверняка будут. Предлагаем вам план мероприятий с привязкой к месту проведения акций. Выбирайте то, что кажется вам наиболее привлекательным. И помните: нельзя объять необъятное.