В Воронеже
В ночь с 13-го на 14-е января в Воронежском кинотеатре «Пролетарий» состоялся показ оригинального фильма «Карнавальная ночь» с антрактом и afterparty. Плёнку с легендарным кинофильмом Эльдара Рязанова нашли в архивах кинотеатра около полугода назад. Специалисты «Пролетария» сумели покадрово восстановить запись изображения и оригинальный звук.
Итоги новогодних и рождественских праздников подвели 14 января в ходе еженедельного оперативного совещания, которое провел губернатор Александр Гусев. Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, всего в регионе состоялось более 5000 новогодних и рождественских мероприятий – концерты, фестивали, анимационные программы, городские и районные елки, программы в парках, областных государственных и муниципальных учреждениях культуры. Их посетили около 250 тысяч человек.
Неделя с 14 по 20 января, по прогнозам синоптиков, ожидается в Воронеже и области немного теплее климатической нормы. Ниже минус семи-восьми столбик термометра не опустится, зато может подняться до плюс одного. Пока первый месяц года холоднее нормы на целый градус.
Нагорная дубрава – удивительный, любимый воронежцами лес, привольно раскинувшийся к северу от города с населением без малого 1,1 миллиона человек. Увы, площадь лесных насаждений постоянно сокращается, санитарное состояние заказника ухудшается, антропогенная нагрузка растёт...
Воронежские катки залиты и ожидают горожан
По информации управления физической культуры и спорта администрации Воронежа, по состоянию на 11 января в городе залито более ста катков. Они располагаются в торговых центрах, парках и скверах, на площадках спортивных комплексов, а также на дворовых и пришкольных территориях.
Каждый год тысячи воронежцев окунаются в прорубь на праздник Богоявления (Крещения). В этом году власти заранее объявили, где горожане смогут безопасно совершить этот религиозный обряд. Вот где можно будет окунуться в крещенскую иордань.
Население Воронежа на 1 января 2019 года
1 января 2019 года в Воронеже проживали 1 миллион 54 тысячи 111 человек. Таковы официальные данные Воронежстата. Столица Черноземья продолжает расти в основном за счёт приезжих. За год население Воронежа увеличилось почти на 7 тысяч человек.
Военно-историческая реконструкция, приуроченная к освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков пройдёт 27 января 2019 года в 14:00 на набережной водохранилища, напротив Музея-диорамы (Ленинский проспект 94, остановка «Арзамасская».
Новогодний пожар доконал Дом Гарденина
Пожар в старейшем каменном доме Воронежа произошел в ночь с 1 на 2 января 2019 года. Огонь уничтожил значительную часть строения и крышу. Пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области подтвердила, что пожар в переулке Фабричном вспыхнул около 2:39 ночи 2 января. Огнеборцам потребовалось 37 минут, чтобы ликвидировать возгорание на площади 30 квадратных метров. Здание сильно повреждено.
Мультфильм «Снежная Королева: Зазеркалье (Снежная Королева 4)» – уже четвёртая часть анимационного цикла воронежской студии Wizart Animation. Режиссёром картины вновь выступил Алексей Цицилин, сорежиссёром стал американец Роберт Лэнс. Картина вышла на широкий экран 1 января и… не смогла оказать серьёзной конкуренции лидерам проката.














