Общество
8 мая сразу после торжественной церемонии зажжения Вечного огня и возложения цветов на площади Победы в отделении почтовой связи 394009 Воронежского почтамта на проспекте Революции, 25 состоялась церемония спецгашения знаков почтовой оплаты, выпущенных к 70-летию Великой Победы.
8 мая на площади Победы прошла торжественная церемония передачи и зажжения Вечного огня, прибывшего от могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены, в рамках общероссийской патриотической акции «Эстафета вечного огня». Ветераны, школьники, студенты, представители администрации города и области, всего около 500 человек, пришли почтить память погибших и возложить цветы к вечному огню.
Россияне больше не читают газет
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какие СМИ по-прежнему сохраняют внимание и доверие россиян, из каких СМИ россияне предпочитают узнавать новости, а какие сдают свои позиции.
О том, что необходимо предложить такие варианты воронежским автомобилистам, 6 мая говорили губернатор Алексей Гордеев и председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах. Они также обсудили строительство обхода Новой Усмани и Рогачевки, перспективы строительства обхода села Лосево и Павловска.
Восстановление архитектурно-исторических памятников и бережное сохранение культурного наследия стали в Воронежской области частью общей стратегии развития региона. Это было актуально и в период подъема российской экономики, и в дни переживаемых нами трудностей. И это – принципиальная позиция губернатора Алексея Гордеева.
В дежурную часть отделения МВД России по Воробьевскому району обратился 60-летний руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. По его словам, были похищены туи, посаженные на территории, прилегающей к административному зданию. 17 деревьев были накануне высажены в открытый грунт. Все они пропали. Ущерб составил 48 тысяч рублей.
Песни бывают разными: у одних мотив запоминается, а слова улетают из памяти; другие очень популярны, их напевают везде, но тексты весьма скороспелы, это далеко не поэзия. Но есть и те, чьи слова западают в душу, ибо они о вечных ценностях, они для всех и для каждого – о своем. К таким глубоким по содержанию строкам композиторы относятся с особым трепетом. В итоге создаются песни, которые живут десятилетия, если не века.
В связи с пожаром, возникшим на Украине в районе Чернобыльской атомной станции, на территории Воронежской области усилен контроль за состоянием радиационной обстановки. О повышении радиационного фона население будет незамедлительно проинформировано.
«Ночь музеев 2015» в Воронеже (план)
16 мая воронежские музеи присоединятся к всероссийской акции «Ночь музеев». Воронежцы и гости города смогут бесплатно посетить экспозиции и выставки всех музеев. Подробности приводятся на официальных сайтах музеев, правда, далеко не всех. Наиболее полно, с уважением к посетителям, информирует об акции областной художественный музей имени И.Н. Крамского. А некоторые музеи с большими штатами сотрудников не нашли времени и возможности, чтобы сделать такую страничку. Видимо, «Ночь музеев» для них в тягость.
30 апреля Воронежская областная дума приняла во втором (окончательном) чтении разработанный прокуратурой закон об ограничении продажи «энергетиков» подросткам. Теперь воронежца и гостям города моложе 18 лет безалкогольные энергетические напитки продавать не будут.














