В России
Президент России Владимир Путин провел в Пскове расширенное заседание президиума Совета при президенте России по культуре и искусству. Встреча президента с деятелями культуры была посвящена развитию театрального дела в России. Путин также заявил, что в России стартует подготовка новой государственной программы - Основ государственной культурной политики.
После аномальных холодов – оттепель, что для зимы тоже не характерно. Так будет развиваться синоптическая ситуация в Черноземье в ближайшую неделю. Столбик термометра к выходным перевалит нулевую отметку. Но как высоко он поднимется?
Большой сюрприз (размером почти 90 миллионов рублей) преподнесла на старте лента производства Германии, Великобритании, Чехии, Украины и России «Вий». Навеянный Гоголем фильм режиссера Олега Степченко взял в первый день высоту, которой от него не ожидали.
Вечером 29 января 2014 года прошла церемония вручения наград премии «Золотой орел» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения за 2013 год. 12-я церемония состоялась в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».
26 января телеканал предложил ответить на вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Так канал отметил 70-летие прорыва блокады великого города. Подобная постановка вопроса вызвала возмущение и была квалифицирована как кощунственная. Телеканал признал, что ошибся, и принес извинения всем, кого задел данный опрос.
Умом Россию не понять, это точно. Аутсайдер американского проката выходит у нас лидеры и побеждает с большим отрывом. Более того, сборы фильма «Я, Франкенштейн» (I, Frankenstein) за первый уик-энд оказываются почти равными в североамериканском и российском прокатах.
Сколь аномально теплой была первая половина января, столь же излишне холодной оказалась вторая. Уже сейчас температура воздуха в Воронеже ниже климатической нормы на десять градусов. А конец месяца отметится еще более крепкими морозами.
Погодой на обширной территории Европейской части России в ближайшую неделю будет дирижировать мощный антициклон. Подобные ему метеорологи называют «блокирующими». Этот атмосферный вихрь, простирающийся на большую высоту, не позволяет циклонам смягчать морозы.
Вдова Владимира Высоцкого Марина Влади обратилась в Савеловский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в 1 миллион рублей к издательскому дому «Комсомольская правда», сообщил РАПСИ представитель интересов заявительницы Игорь Симонов.
Главный российский измеритель телевизионных рейтингов TNS-Россия в канун 2014 года неожиданно впал в коматозное состояние и не публиковал данных о размере аудитории с начала декабря. Сегодня они, наконец, появились на обновленном сайте службы, правда не в полном объеме.














