Войти
Литература

Первая десятка апреля выглядит вполне достойно. Особенно, если сравнить наш список бестселлеров с американским. Да хоть с немецким. Российские читатели еще не ушли с головой в мир диет, рецептов приготовления блюд и детективы. Хотя детективы наши люди тоже жалуют.

Издательство «Эксмо» сообщает о выходе в третьей декаде апреля давно анонсированного культового японского писателя Харуки Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий». Чтобы книга дошла до читателей, потребовалось утрясти ряд юридических и творческих вопросов.

Замечательный публицист, живая легенда журфака ВГУ Лев Ефремович Кройчик в последний мартовский день представил в книжном клубе «Петровский» свою книгу под названием «Смешное и грустное».

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В этом году в Воронежской области с 24 на 25 апреля вновь пройдет полюбившаяся ценителям книг «Библионочь». Сквозная тема всех мероприятий акции - «Открой дневник – поймай время».

Это история, трогающая до глубины души, живительный глоток оптимизма. В авторской серии «Счастье жить» выходит новый роман французской писательницы Валери Тонг Куонг «Волшебная книга судьбы». Читатели уже успели оценить ее «Провидение» в переводе Леонида Ефимова.

Сегодня, 24 марта, в продаже появился новый роман Андрея Геласимова «Холод». В основе произведения — вполне реалистичная катастрофа, которая не уступит выдуманной, фантастической. Действие романа разворачивается в экзотических для жителя средней полосы декорациях — в холодной Якутии.

В издательстве «Новое литературное обозрение» только вышла книга Александра Белякова «Ротация секретных экспедиций». Адресована она любителям филологического эксперимента, приращения смыслов, ценителям иронического взгляда на науку, историю и человечество в целом.

В пятницу, 20 марта, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора прошла встреча с известными православными писателями и публицистами протоиереем Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой. В беседе принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Самыми популярными в библиотеках столицы в феврале оказались книги Захара Прилепина, Людмилы Улицкой, Дины Рубиной и Эриха Марии Ремарка. Роман Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого» замкнул первую десятку. Эту новость сообщило агентство «Москва» со ссылкой на Московский городской библиотечный центр.

Выдающийся русский советский писатель Валентин Распутин умер в одной из больниц Москвы. Распутин не дожил дня до своего 78-летия. О кончине литератора сообщил Союз писателей России. Врачи не успели собрать консилиум и решить, как спасать писателя.