Войти
Кино и телевидение

Лето всегда негативно сказывается на рейтингах. Нынешний год подтверждает эту тенденцию. Нет уже двузначных показателей, а большая часть программ довольствуется рейтингами ниже трёх процентов. Они бы радовались и трём процентам, но всё больше зрителей предпочитает природу.

4 июня в России в ограниченный прокат выходит фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками». Картина заставила о себе говорить задолго до релиза. Её посмотрели жюри и зрители Берлинале, а также критики, которые рекомендовали это интересное художественное высказывание думающей публике.

Картина «Разлом Сан-Андреас» (San Andreas) без особого труда вышла в лидеры российского проката по итогам последнего майского уик-энда. На втором и четвёртом местах также голливудские фильмы. Российские ленты – за пределами первой пятёрки.

Фильму-катастрофе «Разлом Сан-Андреас» (San Andreas) прогнозировали полууспех. Всё-таки Брэд Пейтон – не Роланд Эммерих. Да и Дуэйн Джонсон – актёр специфический. Но обошлось. Катастрофа оказалась по душе зрителям. А Джонсон подтвердил, что стал очень популярным после фильма «Форсаж 7».

Ожидали худшего. Но зрителям захотелось посмотреть, что будет с Калифорнией в случае сильного землетрясения. А заодно на Дуэйна Джонсона, который героически спасет близких от катастрофы. В итоге за пятницу, 29 мая, фильм «Разлом Сан-Андреас» (San Andreas) освоил в домашнем прокате 18,215 млн долларов.

До выхода на широкий экран комедии «Шпион» (Spy) ещё почти неделя, но критики уже поют картине осанну. Только один рецензент осмелился написать, что шутки в фильме старые и по большей части не смешные (Си Джей Джонсон, радио ABC, Австралия). Остальные хвалят ленту режиссёра Пола Фига и актрису Мелиссу Маккарти взахлёб.

«Разлом Сан-Андреас» (San Andreas) сделал то, что не удалось «Земле будущего»: немного оживил отечественный прокат. За первый день, 28 мая, лента освоила 54 миллиона рублей (1,06 млн долларов). Прокатчики довольны. Как сказал директор курганского кинотеатра MEGAFILM Алексей Орлов, «У нас катастрофы любят, особенно когда Калифорния пополам».

28 мая в России и 29 мая в США в широкий прокат выходит фильм-катастрофа «Разлом Сан-Андреас» (San Andreas). В нем показаны последствия возможного катастрофического землетрясения в Калифорнии. В главной роли снялся Дуэйн («Скала») Джонсон. Ни его работа, ни режиссура Брэда Пейтона критиков не впечатлили.

Интерес к песенному конкурсу «Евровидение» в этом году оказался выше, чем в прошлом. Трансляция финала на Первом канале в ночь с 23 на 24 мая собрала у экранов более десяти процентов всех жителей столицы. И второе место в списке ста самых популярных программ недели – за «Евровидением».

Фильм «Земля будущего» (Tomorrowland) выигрывает свой первый уик-энд в России. Начав в четверг со скромной суммы 28,4 млн руб. (572 тысячи долларов), лента в концу дня воскресенья собрала, по данным kinobusiness.com, 193,9 млн руб. (3,9 млн долларов). Это меньше прогнозируемой суммы.