Кино и телевидение
В Америке в пятницу повторилась картина, которая наблюдалась в России днём ранее. Новинки – фавориты проката не пользовались большим успехом у публики и собирали заметно меньше, чем накануне прогнозировали эксперты. У аналитиков это уже не первая серьёзная ошибка за короткое время.
Вчера в российском прокате произошла смена лидера: первое место заняла историческая спортивная драма-байопик «Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari) режиссёра Джеймса Мэнголда. Фильм с участием Кристиана Бэйла и Мэтта Дэймона освоил на старте 25 миллионов рублей.
В североамериканском и российском прокате ожидается смена лидера: первое место займёт историческая спортивная драма-байопик «Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari). От режиссёра Джеймса Мэнголда после «Поезда на Юму и «Логана» можно ожидать хорошего кино. Что подтверждают критики с их коллективной оценкой 90%.
Частное детективное агентство «Таунсенд», возглавляемое таинственным Чарли, напомнило о себе фильмом Элизабет Бэнкс и компании Sony Pictures «Ангелы Чарли» (Charlie's Angels). На загадочного работодателя теперь работают Кристен Стюарт, Наоми Скотт и Элла Балинска. В оригинальном фильме 2000 года роли шпионок-феминисток исполняли Камерон Диас, Дрю Бэрримор и Люси Лью.
14 ноября в российский прокат выходит мультфильм «Стражи Арктики». В оригинале первоначально он назывался Arctic Justice, но в прокат в Америке вышел под названием Arctic Dogs (Арктические собаки). И провалился.
Телевидение в целом не изменилось. В лучшую сторону – так это точно. Но внутренние подвижки были. В частности, обострившаяся конкурентная борьба выдавила на поверхность канал НТВ. Зато «Россия 24» упала ещё ниже (оказалось, есть куда).
Небольшую сенсацию сотворил в нашем прокате хоррор компании Warner Bros. Pictures «Доктор Сон» (Doctor Sleep), снятый по роману Стивена Кинга. Фильм собрал за дебютный уик-энд в два раза меньше прогнозируемого. Подобные ошибки аналитики совершают не часто. Да и причин для обоюдного провала вроде бы не было. Мистика – не иначе.
Эксперты не угадали. От слова «совсем». Фильм компании Warner Bros. Pictures «Доктор Сон» (Doctor Sleep), снятый по роману Стивена Кинга, мощно провалится на старте. И, естественно, не смог занять первого места по итогам уик-энда. В лидерах оказался военно-исторический эпик «Мидуэй» (Midway) режиссёра Роланда Эммериха, от которого (и фильма, и режиссёра) никто ничего не ждал.
Никто из экспертов не предполагал, что фильм компании Warner Bros. Pictures «Доктор Сон» (Doctor Sleep) по роману Стивена Кинга так оглушительно провалится на старте. Причём, не только в Америке, но и в других странах, включая Россию. С сиквелом «Сияния» случилось необъяснимое. В залах по 10-15 зрителей – и не все из них досиживают сеанс до конца!
Эксперты кинорынка интенсивно анализируют прогностическую аберрацию (говоря по-русски, чешут репу), допущенную по отношению к фильму ужасов «Доктор Сон». Ленту позиционировали как долгожданный сиквел культового «Сияния» Стэнли Кубрика и прочили ей уверенное лидерство в прокате. Но что-то пошло не так.













