Войти
Кино и телевидение

1 января в российский прокат выходит фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» - продолжение «Притяжения» двухлетней давности. Бюджет сиквела вырос до 900 миллионов рублей, при этом в прокате создатели надеются собрать три миллиарда, превзойдя рекорд «Движения вверх».

26 декабря для проката оказалось не таким плохим, как можно было ожидать, исходя из многолетнего опыта. Выше головы прыгнула комедия Клима Шипенко «Холоп». За первый день в России и СНГ фильм собрал 48,9 миллиона рублей – больше, чем накануне полагали аналитики.

Последний уик-энд года чаще всего становится подготовительным этапом к бурному росту кассовых сборов в Новогодние каникулы. Нынешний год не будет исключением. Новинки проката не смогут сотворить сенсацию, а холдоверы сдуются и не окажут им серьёзной конкуренции.

Рождественский уик-энд в Америке особый – пятидневный. Его отличие в том, что в начале ожидается спад, потом подъём кассовых сборов. Крупные компании стараются не выпускать в это время многообещающие новинки. Тем не менее, они есть.

Россия вошла в число стран, где фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker), можно сказать, провалился. В эту же категорию попал и Китай – там картину встретили кисло. В лидеры вышли кинорынки, где культ «Звёздных войн» взращивался десятилетиями. Там готовы смотреть даже откровенную чушь, лишь бы под лейблом Star Wars.

Как и ожидали аналитики, победу по итогам уик-энда одержал фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker). По данным boxofficemojo.com, картина собрала за три дня в США и Канаде 175,5 миллиона долларов. Это третий в истории североамериканского проката старт декабря.

Накануне релиза фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker) у аналитиков возникли сомнения в том, что «Дисней» сможет повторить успех «Последних джедаев». Отчасти они оправдались, но стартовые сборы всё равно оказались весомыми.

19 декабря в прокат России и стран СНГ вышел очередной фильм знаменитой и бесконечной франшизы – «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker). Картина получила огромное преимущество по числу сеансов – почти десять тысяч. Правда, при этом в залах не было особенно многолюдно – в среднем, по 24 человека.

Более 10 лет на фестивале Star Wars Celebration было объявлено о начале работы над новым телесериалом, который основывается на вселенной «Звёздных войн». Но поскольку такой сериал требовал больших финансовых вложений, идея была выкуплена корпорацией Дисней за 4 млрд. долларов, вместе с франшизой «Звёздных войн». И после долгих раздумий, продолжительной работы был создан сериал под названием «Мандалорец» (Mandalorian) или с другим названием «Звёздные Войны. Мандалорец».

19 декабря в прокат России и стран СНГ выходит очередной фильм франшизы «Звёздные войны», анонсированный как завершающий для многолетней эпопеи. В Америке картина стартует также в четверг вечером в режиме превью. Сборы прогнозируются огромные. Но есть нюансы.