Кино и телевидение
Чего ждать от «Вторжения»?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
1 января в российский прокат выходит фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» - продолжение «Притяжения» двухлетней давности. Бюджет сиквела вырос до 900 миллионов рублей, при этом в прокате создатели надеются собрать три миллиарда, превзойдя рекорд «Движения вверх».
Как далеко «Вторжение» продвинулось в сторону художественности? «Притяжение» в Америке заработало коллективную оценку 36%. Преобладающее мнение высказал влиятельный критик британской газеты «Таймс» Кевин Махер: «За исключением нескольких сцен, это в основном нелогичная второсортная грязь».
Некоторые рецензенты уже посмотрели сиквел и высказались. Так, Евгений Ермакович (kinoafisha.info) назвал «Вторжение» «бодрым продолжением сомнительного хита». Критики отмечают, что спецэффекты стали более убедительными, но что касается сценария, логики, игры актёров…
Вот несколько мнений:
«Все недостатки первой части картины («Притяжение», 2017) здесь сохранились и в какой-то мере даже преумножились… Неприятие вызвала игра хорошего в сущности актёра Александра Петрова, который во «Вторжении», по моему мнению, гримасничает вне всякой меры, вызывая серьёзные сомнения в душевном здоровье своего персонажа. Я уж не говорю об Ирине Старшенбаум, чья героиня в лучших традициях «Сумерек» ни на секунду не вызывает у тебя отклика и сопереживания».
Фарид Дибаев, Inteatr.ru
«Бондачук может сочинить одну-две хорошие идеи, но, увы, ему с большим трудом удаётся устроить вокруг них вменяемый фундамент, описать мир и придумать логическую цепочку событий, окружающих персонажей. Те же проблемы проявились и в сиквеле — «Вторжении». И какими бы хорошими ни были спецэффекты, складывается ощущение, что лучше бы авторы потратили больше денег на сценаристов».
Кирилл Горячок, Kinomania.ru
«Скучный, глупый и не особо зрелищный блокбастер с кучей блёклых персонажей и нелепым пафосом, который лишь в немногих компонентах превзошел предыдущий фильм».
Ибрагим Аль Сабахи, Kanobu.ru

Прогноз кассовых сборов за 1 января – 160 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





