Войти
Кино и телевидение

1 января в российский прокат с колоссальной помпой вышел фантастический фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение». Накал промоушена был настолько высок, что эксперты прогнозировали взрывной релиз. Но вышло иначе. У новинки оказалось очень много хейтеров на киноманских ресурсах, Видимо, это повлияло на стартовый результат.

31 декабря в 18:25 на канале «Россия К» вышел специальный выпуск проекта «Большая опера» – «Сон в Новогоднюю ночь». В неожиданных амплуа выступили участники шестого сезона, члены жюри и даже ведущие.

Комедия Клима Шипенко «Холоп» стартовала в России и СНГ лучше ожиданий. За первый уик-энд фильм собрал 323,1 млн рублей. Самым ударным оказалось воскресенье, когда картина принесла создателям и прокатчикам 105 миллионов рублей. На каждом сеансе было в среднем по 50 человек.

Рождественский уик-энд оказался весьма прибыльным для североамериканского проката. Основным локомотивом ожидаемо стал фильм Дж. Дж. Абрамса «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker). Картина удачно встретила Рождество и неплохо доработала неделю.

По мнению критиков, стриминговый сервис Netflix пытался заполнить пустоту, которая возникла после окончания показа на канале HBO «Игры престолов». Под руку подпалась сага польского писателя Анджея Сапковского «Ведьмак». Все восемь серий первого сезона были показаны 20 декабря.

Боссы «Диснея» потирают руки: не так эффектно стартовавший фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker) в Рождественские дни вдруг начал набирать обороты. Публика повалила в кинотеатры, как будто разглядела в картине что-то интересное и важное.

1 января в российский прокат выходит фильм Фёдора Бондарчука «Вторжение» - продолжение «Притяжения» двухлетней давности. Бюджет сиквела вырос до 900 миллионов рублей, при этом в прокате создатели надеются собрать три миллиарда, превзойдя рекорд «Движения вверх».

26 декабря для проката оказалось не таким плохим, как можно было ожидать, исходя из многолетнего опыта. Выше головы прыгнула комедия Клима Шипенко «Холоп». За первый день в России и СНГ фильм собрал 48,9 миллиона рублей – больше, чем накануне полагали аналитики.

Последний уик-энд года чаще всего становится подготовительным этапом к бурному росту кассовых сборов в Новогодние каникулы. Нынешний год не будет исключением. Новинки проката не смогут сотворить сенсацию, а холдоверы сдуются и не окажут им серьёзной конкуренции.

Рождественский уик-энд в Америке особый – пятидневный. Его отличие в том, что в начале ожидается спад, потом подъём кассовых сборов. Крупные компании стараются не выпускать в это время многообещающие новинки. Тем не менее, они есть.