Кино и телевидение
Работники воронежских кинотеатров недоумевают, почему они закрылись на карантин, а коллеги – нет
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: unsplash.com
С утра 20 марта по решению регионального штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции и в соответствии с настоятельной рекомендацией департамента культуры области в Воронеже закрылись кинотеатры. Но, как оказалось, не все. Некоторые продолжили работу.
Вот это письмо:
«19 марта на почту нашего кинотеатра пришло письмо из департамента культуры Воронежской области о приостановлении работы кинотеатра на период карантина с 19.03 по 10.04.2020 (имеется в распоряжении редакции).
Далее последовал звонок от представителя департамента, и нам было сказано, что если кинотеатр не будет закрыт нами, то в ближайшее время в кинотеатре пройдёт прокурорская проверка, результатом которой станет закрытие кинотеатра.
В сложившихся обстоятельствах мы поддержали данные меры и закрыли кинотеатр на карантин, прежде всего, исходя из соображений безопасности граждан. Хотя нами соблюдалось требование властей «больше 50 человек не собираться».
Но сегодня стало известно, что три кинотеатра в Воронеже по-прежнему работают, а именно «Спартак» и два кинотеатра сети «Star&Mlad».
На сайтах этих кинотеатров есть расписание, и билеты продаются. Собственниками кинотеатров являются Михаил Носырев и Евгений Хамин. К тому же, на этой неделе в прокат вышли ожидаемые новинки: «Тролли: Мировой тур», «Верю в любовь», «Номер 1». Для данных кинотеатров созданы самые благоприятные условия для поднятия выручки, ведь устранены все конкуренты, что очень удобно в сложившийся ситуации.
В связи с этими событиями руководство нашего кинотеатра в понедельник будет обращаться в Воронежское УФАС с целью проверки законности работы данных кинотеатров вопреки распоряжению департамента культуры».
Авторов письма можно понять: либо закрывать всех, либо никого. А остальное – от лукавого и не по-людски. Да и не государственный это подход, а местечковый.
Кстати, «эксклюзив» не помог оставшимся в строю кинотеатрам увеличить выручку. За весь день все сеансы в миллионном городе посетили около трёхсот человек, оставивших в кассах 66 тысяч рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.





