Войти
Кино и телевидение
20.03.2020 20:08
Работники воронежских кинотеатров недоумевают, почему они закрылись на карантин, а коллеги – нет

Работники воронежских кинотеатров недоумевают, почему они закрылись на карантин, а коллеги – нет

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: unsplash.com

С утра 20 марта по решению регионального штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции и в соответствии с настоятельной рекомендацией департамента культуры области в Воронеже закрылись кинотеатры. Но, как оказалось, не все. Некоторые продолжили работу.

Сегодня мы получили письмо коллектива одного из кинотеатров. Авторы просили пока не называть их имён и не упоминать названия кинотеатра, что мы выполняем.

Вот это письмо:

«19 марта на почту нашего кинотеатра пришло письмо из департамента культуры Воронежской области о приостановлении работы кинотеатра на период карантина с 19.03 по 10.04.2020 (имеется в распоряжении редакции).

Далее последовал звонок от представителя департамента, и нам было сказано, что если кинотеатр не будет закрыт нами, то в ближайшее время в кинотеатре пройдёт прокурорская проверка, результатом которой станет закрытие кинотеатра.

В сложившихся обстоятельствах мы поддержали данные меры и закрыли кинотеатр на карантин, прежде всего, исходя из соображений безопасности граждан. Хотя нами соблюдалось требование властей «больше 50 человек не собираться».

Но сегодня стало известно, что три кинотеатра в Воронеже по-прежнему работают, а именно «Спартак» и два кинотеатра сети «Star&Mlad».

На сайтах этих кинотеатров есть расписание, и билеты продаются. Собственниками кинотеатров являются Михаил Носырев и Евгений Хамин. К тому же, на этой неделе в прокат вышли ожидаемые новинки: «Тролли: Мировой тур», «Верю в любовь», «Номер 1». Для данных кинотеатров созданы самые благоприятные условия для поднятия выручки, ведь устранены все конкуренты, что очень удобно в сложившийся ситуации.

В связи с этими событиями руководство нашего кинотеатра в понедельник будет обращаться в Воронежское УФАС с целью проверки законности работы данных кинотеатров вопреки распоряжению департамента культуры».

Авторов письма можно понять: либо закрывать всех, либо никого. А остальное – от лукавого и не по-людски. Да и не государственный это подход, а местечковый.

Кстати, «эксклюзив» не помог оставшимся в строю кинотеатрам увеличить выручку. За весь день все сеансы в миллионном городе посетили около трёхсот человек, оставивших в кассах 66 тысяч рублей.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.