Изобразительное искусство
Всех посетителей воронежского Дома актера встречали в фойе снимки фотомастеров, приславших свои работы на конкурс «PF-1012. Воронеж». Перед жюри стояла почти непосильная задача выбрать из четырех сотен фотографий самые достойные. Но вот итоги подведены. Среди победителей – большинство воронежцев.
На открытие выставки работ женщин-художниц пришел руководитель департамента культуры Воронежской области Иван Образцов. Церемония открытия получилась светлой, праздничной – под стать самой экспозиции, в которой преобладают жизнеутверждающие мотивы. Женщины проявили в своих работах не только мастерство, но и мудрость.
Известный российский художник Евгений Кравцов впервые выставляется в Воронеже. Мастер приехал в столицу Черноземья по приглашению супруги воронежского губернатора Алексея Гордеева Татьяны. По признанию художника, эта выставка – главная в его творческой карьере. Представлены самые значительные работы мастера, созданные в разные годы жизни. Каждую из них отличают неповторимая манера и стиль.
Воронежская выставка «Руины утопии», проходившая в июне 2011 года, попала в шорт-лист номинантов премии "Инновация". Кураторами проекта являются Илья Долгов и Николай Алексеев. Вес и значение выставке придало включение ее в программу Первого Международного Платоновского фестиваля. На открытии тогда побывал директор фестиваля Михаил Бычков. Скоро мы узнаем, получат ли молодые воронежские художники престижную премию.
Виктор Сорокин - культовая фигура для Липецка. Это одна из крупнейших фигур отечественного изобразительного искусства. Память о Мастере и его работы бережно сохраняются. Работы Сорокина и других липецких художников в эти дни можно увидеть в художественном музее имени Ивана Крамского.
Воронежская фотошкола - одна из ведущих в стране. Свидетельством тому - многочисленные призы, которые выигрывают наши мастера на конкурсах различного ранга. В Воронеже живут и работают как признанные фотохудожники, так и начинающие талантливые фотолюбители.
Вячеслав Кузьмич Знатков - один из самых известных и уважаемый художников Воронежа. Своими знаниями и умениями он щедро делится с учениками. Персональная выставка Знаткова - всегда событие в культурной жизни города и области.
20-летию Союза фотохудожников России (СФР) посвящена выставка, которую могут осмотреть и оценить посетители Воронежского Дома актера. Не все работы равнозначны, но представленная подборка позволяет оценить тенденции развития искусства фотографии в России.














