Изобразительное искусство
Российская Академия художеств, научно-исследовательский институт РАХ, Общественная палата Центрального федерального округа, аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе объявили о проведении конкурса юных художников Центрального федерального округа 2014 года «Материя памяти».
Неделя оказалась богатой драматическими событиями. И это нашло свое отражение в фотоматериалах. Завершение чемпионата мира по футболу в Бразилии, катастрофа малайзийского Боинга-777 в Донецкой области, национальные и религиозные праздники наши свое место в этой своеобразной летописи.
В рамках Года культуры и в честь 80-летия со дня основания Воронежской области в Новохоперском краеведческом музее прошла уникальная художественная выставка Анатолия Попова «Судьбы связующая нить». Семь полотен художник подарил музею.
Эта неделя в истории планеты принципиально не отличалась от предыдущей по разнообразию способов облачения духа в материальные одежды. Хороших фотографий в мировых СМИ было несколько десятков, очень хороших – семь. Они были сделаны в разных концах планеты.
Уже во время матча и сразу же после сенсационного поражения сборной Бразилии в матче со сборной Германии в соцсетях появились сотни «фотожаб», посвященных этому событию. Твиттер побил рекорд. Этот матч стал самым обсуждаемым за весь чемпионат. Болельщики разместили без малого шесть миллионов постов только в этой социальной сети.
На неделе с 29 июня по 5 июля в мировых СМИ опубликовано немало качественных снимков. Значительная часть из них имеет подлинную художественную ценность. Некоторые тематически связаны с проходящим в Бразилии чемпионатом мира по футболу, другие отражают трагические события на Украине.
16 июля в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского откроется выставка литографий знаменитого французского художника Анри Тулуз-Лотрека «Paris, Paris...». Будут представлены 52 литографии, демонстрирующих суть бурлеска кабаре.
Всего лишь десять дней тому назад Воронеж провожал в Острогожск участников Второго российского студенческого пленэра «На родине Крамского». И вот сегодня, 29 июня, подведены итоги и награждены победители. А в Острогожском художественном музее имени И.Н. Крамского открылась выставка работ студентов и их наставников.
Пять лучших фотографий недели в мировых СМИ
На неделе с 21 по 28 июня в мировой прессе появилось немало качественных и даже художественных снимков. Многие из них тематически связаны с проходящим в Бразилии чемпионатом мира по футболу. Но не только Мундиаль вдохновил фотографов. В частности, вновь в числе лучших - снимки, сделанные на Украине.
До 15 июля 2014 года организаторы предлагают принять участие в областном конкурсе «Фотовзгляд на заповедную природу Воронежского края». Приглашаются фотографы и фотолюбители, независимо от возраста, пола и места проживания, рода занятий и увлечений, а также коллективы авторов, студии фотографий, редакции и другие объединения и организации.














